Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

25/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

16/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de los servicios de fisioterapia en Arenas de San Pedro (Ávila), Navalmoral de la Mata (Cáceres) y Manzanares (Ciudad Real)

Perfil del contratante

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10

Perfil del contratante

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.609,80 €

Importe sin impuestos

19.609,80 €

Valor estimado del contrato

43.141,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2021

Ultima actualización

16/02/2024

Periodo estimado Inicio

01/01/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

85142100 - Servicios fisioterapéuticos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/12/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - h) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Recursos de instalaciones: 7%
  • Oferta económica: 49%
  • Recursos de equipamiento: 8%
  • Oferta económica: 49%
  • Documentación clínica y tecnología: 5%
  • Infraestructura: 4%
  • Recursos de equipamiento: 8%
  • Gestión del servicio: 9%
  • Gestión del servicio: 9%
  • Recursos de equipamiento: 8%
  • Recursos de instalaciones: 7%
  • Recursos humanos: 18%
  • Documentación clínica y tecnología: 5%
  • Infraestructura: 4%
  • Recursos humanos: 18%
  • Recursos humanos: 18%
  • Infraestructura: 4%
  • Gestión del servicio: 9%
  • Oferta económica: 49%
  • Recursos de instalaciones: 7%
  • Documentación clínica y tecnología: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1 Arenas de San Pedro

Importe

10.025,40 €

Importe sin impuestos

10.025,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Navalmoral de la Mata

Importe

5394,90 €

Importe sin impuestos

5394,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El licitador TARSO FISIOTERAPIA ha presentado una oferta que cumple con los requisitos exigidos en los Pliegos de Condiciones Particulares y Prescripciones Técnicas en cuanto a los servicios solicitados. Al ser el único licitador que ha presentado la documentación en plazo y forma, tanto su oferta técnica como económica ha sido la de mayor puntuación.

Adjudicado a

Tarso fisioterapia

Importe adjudicado

5394,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/02/2022

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Manzanares

Importe

4189,50 €

Importe sin impuestos

4189,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El licitador JUAN DIEGO GUTIERREZ GONZALEZ ha presentado una oferta que cumple con los requisitos exigidos en los Pliegos de Condiciones Particulares y Prescripciones Técnicas en cuanto a los servicios solicitados. Al ser el único licitador que ha presentado la documentación en plazo y forma, tanto su oferta técnica como económica ha sido la de mayor puntuación.

Importe adjudicado

3619,50 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/02/2022