Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

20/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

21/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

24/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/04/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de los servicios de limpieza de los edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.444.135,89 €

Importe sin impuestos

2.019.947,01 €

Valor estimado del contrato

2.423.936,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2022

Ultima actualización

13/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911000 - Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas

90919000 - Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo oficina

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, incluido el de la licitación, según cláusula 4.3.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles alcance un importe igual o superior a 1.211.968,21 euros, según cláusula 4.3.1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Dispositivos bacteriostáticos: 2%
  • Contenedores higiénicos femeninos: 4%
  • Oferta económica: 46%
  • Plan de gestión del servicio: 35%
  • Bolsa de horas anuales: 5%
  • Programa de desinsectación, desratización y desinfección.: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

2.326.797,33 € -5%

Participantes

5

Fecha adjudicación

07/03/2023