Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

18/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de los servicios de resonancias magneticas en las ciudades de Avila, Burgos, Salamanca y Segovia

Perfil del contratante

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10

Perfil del contratante

Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.387,00 €

Importe sin impuestos

120.387,00 €

Valor estimado del contrato

264.851,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2021

Ultima actualización

21/09/2021

Periodo estimado Inicio

01/06/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

85150000 - Servicios de imaginería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/04/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - h) Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación
  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 resonancias ciudad Avila

Importe

33.042,00 €

Importe sin impuestos

33.042,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa RESONANCIA MAGNÉTICA SANTA TERESA, S.L.U. ha presentado una oferta que cumple con los requisitos exigidos en los Pliegos de Condiciones Particulares y Prescripciones Técnicas.

Importe adjudicado

33.042,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2021

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 resonancias Burgos

Importe

54.775,00 €

Importe sin impuestos

54.775,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa Q DIAGNOSTICA BURGOS, S.L. ha presentado una oferta que cumple con los requisitos exigidos en los Pliegos de Condiciones Particulares y Prescripciones Técnicas.

Importe adjudicado

52.960,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2021

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 resonancias Salamanca

Importe

15.080,00 €

Importe sin impuestos

15.080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa Q DIAGNOSTICA CYL, S.A. ha presentado una oferta que cumple con los requisitos exigidos en los Pliegos de Condiciones Particulares y Prescripciones Técnicas en cuanto a los servicios solicitados.

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.510,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2021

Lote 4

Adjudicado

Lote 4 resonancias Segovia

Importe

17.490,00 €

Importe sin impuestos

17.490,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa Q DIAGNÓSTICA CYL, S.A. ha presentado una oferta que cumple con todos los requisitos exigidos en los Pliegos de Condiciones Particulares y Prescripciones Técnicas en cuanto a los servicio solicitados. Al ser el único licitador que ha presentado la documentación en plazo y forma, tanto su oferta técnica como económica ha sido la de mayor puntuación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.865,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2021