Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

19/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/12/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de servicio de dos aviones anfibios para la lucha contra incendios forestales en la Comunidad Autónoma de Extremadura para las anualidades 2022 Y 2023.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.034.418,32 €

Importe sin impuestos

2.034.418,32 €

Valor estimado del contrato

4.068.836,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/12/2021

Ultima actualización

25/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

60442000 - Servicios de extinción aérea de incendios forestales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/01/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/01/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Fórmula A: 75%
  • BOLSA DE HORAS ANUALES:: 5%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICAS. Aspectos personales.: 5%
  • RECURSOS MATERIALES: 5%
  • TIEMPO MÁXIMO DE RESPUESTA: 5%
  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICAS. Aspectos materiales.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

1.996.896,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/04/2022