Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

14/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de un Seguro de Responsabilidad para Administradores y Directivos de Extremadura Avante, S.L.U., y sus sociedades filiales participadas mayoritariamente directa o indirectamente y Responsabilidad Civil Profesional de Extremadura Avante Inversiones SGEIC, S.A.,

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

84.700,00 €

Importe sin impuestos

70.000,00 €

Valor estimado del contrato

70.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/06/2022

Ultima actualización

29/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

66516400 - Servicios de seguros de responsabilidad civil general

66516000 - Servicios de seguros de responsabilidad civil

66516500 - Servicios de seguros de responsabilidad profesional

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de como máximo los tres últimos años que incluya importe, la fecha y destinatario público o privado de los mismos, que certifique la prestación de servicios análogos al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, en este caso, igual o superior a 49.000,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios. Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor anual medio del contrato, si su duración es superior a un año, o valor estimado del contrato si la duración es inferior a un año, es decir, 105.000 € (IVA o impuesto análogo excluido)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras Automáticas. Disminución de Franquicias. gastos de defensa a la sociedad por su Responsabilidad penal: 10%
  • Mejoras Automáticas. Disminución de Franquicias. Responsabilidad civil profesional: 10%
  • Mejoras Automáticas. Incremento del Límite de Indemnización fijado por Siniestro y/o Anualidad de Seguro,: 15%
  • Mejoras Automáticas. Disminución de Franquicias. Para cualquier práctica de empleo indebida: 10%
  • Oferta Económica: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la empresa adjudicataria, AIG Europe, S.A, ha obtenido 75 puntos (sobre 100 puntos), teniendo en su oferta económica 55 puntos, y 20 puntos en otros criterios de valoración automática de los 45 posibles en este último apartado, todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Se trata de una licitación conjunta por tanto se incluye contrato con las dos sociedades; Extremadura Avante, S.L.U y Extremadura Avante Inversiones S.G.E.I.C., S.A.

Importe adjudicado

67.500,00 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/07/2022