Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de seguros y pensiones en Cataluña

Contratación de póliza de seguros de transporte de mercancías para AUTOMETRO, S.A.

Licitación de una póliza de seguros de transporte de mercancías destinada a cubrir las operaciones logísticas de la empresa AUTOMETRO, S.A. El procedimiento es abierto simplificado y no harmonizado, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. La prestación se ejecutará de forma íntegra sin división en lotes, dentro del ámbito de actuación del transporte de mercancías de la empresa. Se permite la subcontratación previa comunicación e identificación de las partes a subcontratar.

Autometro, SA
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 01/09/2026
Presupuesto93.280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para colecciones de patrimonio histórico-artístico del Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona

El Consorcio de las Atarazanas Reales y Museo Marítimo de Barcelona licita un contrato de seguro multiriesgo por daños materiales para la cobertura de sus colecciones de patrimonio histórico-artístico y las exposiciones temporales que se realicen. El servicio incluye la cobertura asegurada de bienes culturales tanto en situación estática como durante movimientos internos realizados por personal del Consorcio o contratado. Se trata de un servicio de seguros clasificado bajo el código CPV 66510000-8.

Consorci de les Drassanes Reials i Museu Maritim de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de seguros de responsabilidad civil para la administración municipal del Ayuntamiento de Girona

El Ayuntamiento de Girona licita la contratación de servicios financieros de seguros para cubrir responsabilidad civil patrimonial de la administración en explotación, responsabilidad civil patronal y profesional del personal empleado y vinculado, así como daños patrimoniales primarios puros. Los servicios se prestarán conforme a las condiciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, bajo la supervisión del responsable del contrato designado por el órgano de contratación.

Ajuntament de Girona
Abierto·Gerona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.440.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato privado de seguro multirriesgo empresarial de Servicios Comarcales Medioambientales, SA

Se licita el contrato privado para la prestación del servicio de seguro multirriesgo empresarial que proporcione cobertura integral a las necesidades aseguradoras de Servicios Comarcales Medioambientales, SA, empresa dedicada a la gestión de servicios medioambientales comarcales. El contrato tiene una duración inicial de un año con posibilidad de prórroga anual, y se ejecutará desde la sede ubicada en Botarell, Tarragona.

Serveis Comarcals Mediambientals, SA (SECOMSA)
Abierto·Reus·Pub. 21/08/2026
Presupuesto880.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Póliza colectiva de seguro de asistencia sanitaria, hospitalaria y quirúrgica para empleados de la Diputación de Tarragona

Contratación de una póliza colectiva de seguro de asistencia sanitaria, hospitalaria y quirúrgica para el personal de la Diputación de Tarragona y sus organismos autónomos. La póliza cubrirá cuatro colectivos: personal de la Diputación, personas beneficiarias, clase pasiva y personal en situación especial. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación, siendo requisito un único adjudicatario para garantizar igualdad de prestaciones y simplificar la gestión administrativa del contrato.

Diputació de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 12/08/2026
Presupuesto2.381.280,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la contratación de pólizas de seguros múltiples de la Mancomunidad de municipios

Acuerdo marco para la contratación de servicios de seguros que cubre daños a edificios e instalaciones, seguros de vida del personal laboral y funcionarios, accidentes laborales, responsabilidad civil patrimonial, defensa jurídica, vehículos, actos taurinos y responsabilidad profesional de técnicos de construcción. La Mancomunitat de municipios licita este acuerdo para que los entes locales adheridos puedan formalizar contratos individuales de seguros según sus necesidades específicas de cobertura.

Mancomunitat Intermunicipal Deltatres
Abierto·Deltebre·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros de responsabilidad civil y patrimonial para el grupo Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación de coberturas de seguros de responsabilidad civil general y responsabilidad civil como organizador de actividades físico-deportivas en el medio natural para las entidades del grupo FGC. La contratación se formaliza de manera conjunta pero genera contratos individuales para cada sociedad participante del grupo. Se aplica el procedimiento abierto conforme a la legislación de contratación del sector público catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto6.240.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguro de caución para proyectos de energías renovables de Energies Renovables Públiques de Catalunya

Licitación del servicio de seguro de caución destinado a cubrir proyectos de energías renovables promovidos por Energies Renovables Públiques de Catalunya, S.A.U. El contrato incluye la prestación de cobertura aseguradora para garantizar el cumplimiento de obligaciones en desarrollo de proyectos renovables, con una duración de cinco años sin posibilidad de prórroga. La adjudicación se realiza conforme a la normativa de contratación del sector público catalán.

Energies Renovables Públiques de Catalunya, SA
Licitación con negociación·Pinós·Pub. 04/08/2026
Presupuesto642.963,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Póliza de Seguro Todo Riesgo de Daños para Bienes Muebles y Obras de Valor Histórico-Artístico de la Diputación de Tarragona

La Diputación de Tarragona licita la suscripción de una póliza de seguro que cubra todo riesgo de daños sobre bienes muebles y obras de valor histórico-artístico de su propiedad o bajo su responsabilidad. La cobertura incluye transporte interno de obras, cessions a terceros para exposiciones e inclusión automática de nuevas adquisiciones. El contrato requiere clausulas específicas de responsabilidad por obras no aseguradas, liquidación directa con propietario y peritación asegurada, excluyendo daños preexistentes, deterioro gradual y daños ocurridos durante procesos de restauración.

Diputació de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitación de tres pólizas de seguros para cobertura de riesgos - Diputación de Barcelona

Licitación pública de la Diputación de Barcelona para la contratación de tres pólizas de seguros destinadas a proporcionar cobertura integral de diferentes áreas de riesgo de la institución. El procedimiento se divide en tres lotes independientes, permitiendo a los licitadores participar en uno o varios de ellos según su especialización. El importe total de la licitación asciende a 298.628 euros y se encuentra en fase de anuncio previo, siendo esta una oportunidad para empresas aseguradoras interesadas en prestar servicios de cobertura de riesgos a la administración pública catalana.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto1.254.237,60 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles