Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Carcabuey, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio Previo

10/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

14/10/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

14/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

09/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del Servicio de Ayuda a Domicilio en la localidad de Carcabuey.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcabuey

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Carcabuey

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

405.897,64 €

Importe sin impuestos

390.286,19 €

Valor estimado del contrato

780.572,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/10/2022

Ultima actualización

09/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

85300000 - Servicios de asistencia social y servicios conexos

85000000 - Servicios de salud y asistencia social

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - La solvencia técnica o profesional se acreditará por el siguiente medio, previsto en el artículo 90.1 de la LCSP: A) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior al 70% de la anualidad media del coste del contrato (I.V.A. excluido), esto es:  273.200,33 €. Para determinar que un servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV. La relación de los servicios o trabajos realizados se acreditará mediante certificados xpedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Cuando el licitador pretenda acreditar su solvencia técnica con trabajos realizados para el propio AYUNTAMIENTO DE CARCABUEY, no resultará obligatorio aportar el certificado a que se refieren los párrafos anteriores, siendo suficiente con que indique el número de expediente y la denominación del contrato de que se trate para que el Servicio de Contratación pueda verificar la existencia de la documentación que acredite la recepción del trabajo. Otros medios de prueba de la solvencia técnica o profesional: Cuando se trate de una empresa sea “de nueva creación”, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, de conformidad con lo previsto en el artículo 90.4 de la LCSP, deberá acreditar la solvencia técnica o profesional mediante servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato por el equipo humano adscrito a la ejecución del contrato, en el curso de, como máximo los tres últimos años. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior a los previstos en el apartado anterior.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 2.1.- MEDIOS DE ACREDITACIÓN DE LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA. La solvencia económica y financiera se acreditará por el medio previsto en el artículo 87.1 de la LCSP que se señala a continuación: A) Volumen anual de negocios que, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, sea, al menos, el valor anual medio del coste del contrato (I.V.A. excluido), al ser su duración superior a un año, esto es:1.170.858 €. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Si, por una razón justificada (p.e. que se trate de una empresa de nueva creación, esto es, con una antigüedad inferior a cinco años, y sus cuentas anuales aún no hayan sido aprobadas y/o depositadas en el Registro Mercantil), el empresario no está en condiciones de presentar las referencias solicitadas se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de los siguientes documentos por orden sucesivo y subsidiario: 1.- Certificado de importe neto de la cifra de negocios, expedido por la Agencia Estatal de Administración Tributaria a los efectos de la gestión del Impuesto sobre Actividades Económicas. 2.- Declaración-liquidación del Impuesto sobre Sociedades e Impuesto sobre la Renta de no Residentes (establecimientos permanentes y entidades en régimen de atribución de rentas constituidas en el extranjero con presencia en territorio español), según modelo 200. 3.- Declaración resumen anual IVA, según modelo 390, de conformidad con lo dispuesto en la Orden HAC/1148/2018, de 18 de octubre, por la que se modifica la Orden EHA/3111/2009, de 5 de noviembre, por la que se aprueba el modelo 390 de declaración-resumen anual del Impuesto sobre el Valor Añadido, casilla 33.

Términos de adjudicación

  • A.- CRITERIOS NO EVALUABLES DE FORMA AUTOMÁTICA O MEDIANTE LA APLICACIÓN DE FÓRMULAS, DEPENDIENTES DE UN JUICIO DE VALOR (SOBRE B). PROYECTO TÉCNICO: máximo 20 puntos.: 20%
  • II.- CRITERIOS NO RELACIONADOS CON LA CALIDAD DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO (MÁXIMO 5 PUNTOS).: 5%
  • B.- CRITERIOS EVALUABLES DE FORMA AUTOMÁTICA O MEDIANTE LA APLICACIÓN DE FÓRMULAS. (SOBRE C).: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha adjudicaco el contrao a Ineprodes S.L. en sesión ordinaria celebrada por el Ayuntamiento Pleno el 27 de Enero 2023, por se la oferta considerada como la más ventajosa para la administración, según se detalla en el certificado de pleno publicado.

Adjudicado a

INEPRODES S.L.

Importe adjudicado

397.554,30 € -2%

Participantes

9

Fecha adjudicación

27/01/2023