Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

12/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del Servicio de diseño, creación y ejecución de una campaña de difusión de la marca Alimentos de Extremadura a través de las Denominaciones de Origen e Indicaciones Geográficas Protegidas de Extremadura 2020 por lotes integrando criterios de publicidad responsable.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,63 €

Valor estimado del contrato

82.644,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/08/2020

Ultima actualización

04/11/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

79341100 - Servicios de consultoría en publicidad

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Diseño, Concepto Creativo y Producción de una campaña de difusión DD.OO./IGP

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la empresa adjudicataria, FAMILY DIFFERENT, S.L., ha obtenido 99 puntos (sobre un máximo de 100). Su propuesta técnica alcanza 24 puntos, de un máximo de 25, en la valoración de criterios sujetos a juicio de valor, tal y como se recoge en el informe técnico de valoración: a) Contextualización del servicio y capacidad de reproducción de la estrategia de comunicación.: En este apartado, la empresa expuso de forma coherente lo siguiente: • Visualización de los distintos productos agroalimentarios de calidad certificada de Extremadura. 5 puntos. En la propuesta de la empresa, tanto gráficamente, como en las propuestas de radio y web y video/spot, se visualizan los productos agroalimentarios de calidad certificada de Extremadura, es decir aparecen los 12 logotipos de las 12 denominaciones/indicaciones geográficas protegidas y fotos de los productos. • Visualización de los distintos segmentos de demanda o target prioritarios. 5 puntos. En la propuesta de la empresa, tanto gráficamente, como en las propuestas de radio y web y video/spot, se visualizan los targets demandados y descritos en el pliego de prescripciones técnicas. • Visualización del concepto “efecto origen” y la calidad gastronómica de Extremadura. 4 puntos. En la propuesta de la empresa, se implementa el concepto origen en su propuesta grafica visual y se intuye que el paisaje puede ser Extremadura, pero podría vincularse a otro territorio. b) Instrumentos de transferencia del conocimiento:10 puntos. La propuesta de la empresa indica que se realizará para redes sociales 4 sesiones de 2 h de duración y en la que se tratarán diferentes aspectos críticos para cada una de ellas, haciendo hincapié en los elementos que la diferencia una de otra y para la web 2 sesiones de 2 h de duración y en la que se tratarán diferentes aspectos fundamentales para la gestión de la página web. Respecto a la oferta económica, obtiene 62 puntos al aportar la propuesta más baja, en el apartado de otros criterios automáticos, obtiene el máximo de 13 puntos: 10 puntos al haber presentado 2 profesionales adicionales y 3 puntos más al indicar 8 horas como tiempo máximo de respuesta, todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

27.200,01 € -32%

Participantes

11

Fecha adjudicación

26/10/2020

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Servicio de ejecución de campaña de difusión de DD.OO./IGP

Importe

60.000,00 €

Importe sin impuestos

49.586,78 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la empresa adjudicataria, NEWFOCO, S.L., ha obtenido 100 puntos, la máxima puntuación, 80 puntos en la valoración de la oferta económica, al presentar la oferta más barata y 20 puntos en otros criterios cuantificables al haber presentado 20 cuñas adicionales en Prime Time y 8 horas como tiempo máximo de respuesta todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

35.695,00 € -41%

Participantes

8

Fecha adjudicación

26/10/2020