Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida josé ortega y gasset, 201, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/01/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de interpretación simultánea de idiomas para el Palacio de Ferias y Congresos de Málaga (FYCMA).

Perfil del contratante

Palacio de Ferias y Congresos de Málaga

Perfil del contratante

Palacio de Ferias y Congresos de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

47.961,98 €

Importe sin impuestos

39.638,00 €

Valor estimado del contrato

79.276,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2019

Ultima actualización

23/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

79540000 - Servicios de interpretación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/01/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/01/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se deberá indicar la realización de diez (10) eventos internacionales en los últimos tres años de similares características. Quedará acreditada mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará mediante volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos. Se considerará como volumen de negocio mínimo, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles, la cantidad equivalente a una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, IVA excluido, esto es, 59.457 €. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Gestión y responsabilidad social: 2%
  • Mejor oferta económica: 62%
  • Metodología del servicio propuesta: 15%
  • Perfil y experiencia del personal adscrito mínimo: 15%
  • Incremento del número de Intérpretes inglés-español a nivel local respecto al mínimo adscrito requerido: 6%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato de servicio de interpretación simultánea de idiomas para el Palacio de Ferias y Congresos de Málaga (FYCMA) a la empresa Azafatas de Congresos Alhambra, S.L. por un importe de 36.035,50 €.

Importe adjudicado

43.602,96 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/03/2020