Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

28/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del Servicio de mantenimiento de las áreas empresariales conocidas como "Expaciomerida" y Expacionavalmoral" por lotes, incorporando medidas sobre las condiciones laborales de los trabajadores que prestas el servicio.

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

96.118,23 €

Importe sin impuestos

79.436,55 €

Valor estimado del contrato

158.873,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/09/2022

Ultima actualización

14/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/10/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores podrán acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista en el grupo o subgrupo y categoría mínima de clasificación especificada en el apartado 5.2 o bien acreditando el cumplimiento de los requisitos específicos de solvencia indicados en el apartado 5.1. Todos los licitadores deberán aportar el Anexo III debidamente cumplimentado, tan solo el licitador mejor valorado previo requerimiento deberá acreditar documentalmente la solvencia técnica.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores podrán acreditar su solvencia indistintamente mediante su clasificación como contratista en el grupo o subgrupo y categoría mínima de clasificación especificada en el apartado 5.2 o bien acreditando el cumplimiento de los requisitos específicos de solvencia indicados en el apartado 5.1. Todos los licitadores deberán aportar el Anexo III, tan solo el licitador mejor valorado previo requerimiento deberá acreditar la solvencia económica.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras de Valoración automática. Sistema de gestión de la calidad.: 10%
  • Oferta Económica: 55%
  • CALIDAD TÉCNICA DE LA PROPUESTA: 15%
  • Medidas de conciliación de la vida personal, laboral, familiar.: 10%
  • METODOLOGÍA: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mantenimiento "Expaciomerida"

Importe

51.152,75 €

Importe sin impuestos

42.275,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria, AGROPROYECTOS EXTREMEÑOS, SL., ha sido seleccionada por presentar la oferta con mejor relación calidad precio de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos, obteniendo una puntuación total de 92,50 puntos, de los 100 posibles.

Importe adjudicado

47.467,22 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2022

Lote 2

Adjudicado

Mantenimiento "Expacionavalmoral"

Importe

44.965,47 €

Importe sin impuestos

37.161,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria, AGROPROYECTOS EXTREMEÑOS, SL., ha sido seleccionada por presentar la oferta con mejor relación calidad precio de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos, obteniendo una puntuación total de 92,50 puntos, de los 100 posibles.

Importe adjudicado

41.787,30 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2022