Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios hortícolas en Cataluña

Servicio de mantenimiento de franjas de protección forestal y zonas verdes en urbanizaciones de Arenys de Munt

Licitación de un contrato de servicios para el mantenimiento de las franjas perimetrales de protección contra incendios forestales y de las zonas verdes interiores de titularidad municipal en seis urbanizaciones del municipio de Arenys de Munt. El trabajo incluye labores de mantenimiento preventivo en L'Ajup, Aiguaviva, Collsacreu, La Creueta, Santa Rosa dels Pins y Els Tres Turons, mediante procedimiento abierto simplificado sumario.

Ajuntament d'Arenys de Munt
Otros·Arenys de munt·Pub. 02/09/2026
Presupuesto49.154,50 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y cuidado de jardines de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Lleida

Licitación pública para la ejecución del servicio de jardinería destinado al cuidado y mantenimiento de los jardines del edificio sede de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicado en Lleida. El contrato contempla todas las tareas de jardinería necesarias para preservar el estado óptimo de las áreas verdes, considerando aspectos sociales y ambientales en su definición. La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto contractual.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reposición de áreas de juegos municipales del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, así como de reposición y adecuación normativa de las áreas de juegos municipales de Sant Pere de Ribes. El contrato incluye inspecciones periódicas conforme a normativa vigente, resolución de incidencias y averías, suministro de nuevos elementos de juego y actualización de inventarios y documentación técnica de las instalaciones.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto364.260,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de desbroce y limpieza de bordes y aceras en vía pública del Ajuntament de Cervelló

Licitación de un servicio de desbroce y limpieza de vorales y aceras en vía pública convocado por el Ajuntament de Cervelló. El contrato comprende los trabajos de mantenimiento y desbrozamiento de espacios públicos para garantizar la accesibilidad y seguridad en las vías municipales. Se trata de un servicio de mantenimiento periódico dirigido a mantener las áreas públicas en condiciones óptimas de uso e higiene. El organismo adjudicador es el Ajuntament de Cervelló, localidad de la provincia de Barcelona.

Ajuntament de Cervelló
Abierto·Cervelló·Pub. 26/08/2026
Presupuesto14.876,03 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de poda y mantenimiento del arbolado viario del municipio de Sant Pol de Mar

Contratación del servicio de poda, esporga y mantenimiento del arbolado viario en Sant Pol de Mar. Las prestaciones incluyen la realización de trabajos de poda del arbolado viario, biotrituración de restos vegetales, retirada de residuos a gestor autorizado para reciclaje y limpieza del terreno. El Ayuntamiento externaliza esta actividad por falta de recursos humanos y medios materiales propios para ejecutar un servicio que requiere especialización técnica.

Ajuntament de Sant Pol de Mar
Abierto·Sant pol de mar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto96.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de estanques municipales - Ayuntamiento de Lleida

Contratación del servicio de mantenimiento y conservación integral de cuatro estanques ubicados en diferentes espacios públicos de Lleida: Santa Cecilia, Seu Vella, Las Ranas y Parque del Agua. Las actuaciones incluyen control de algas filamentosas, mantenimiento de vegetación, reposición de plantación, gestión anual de lodos y materia orgánica de fondo, así como control del agua. El contrato tiene una duración inicial de un año con posibilidad de prórroga hasta dos años más, sujeto a procedimiento abierto simplificado abreviado con varios criterios de adjudicación.

Ajuntament de Lleida
Otros·Lleida·Pub. 24/08/2026
Presupuesto46.974,03 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de poda, desbrollamiento y reposición de arbolado en espacios públicos - Ajuntament de Sils

Licitación de servicios de mantenimiento forestal y paisajístico para el municipio de Sils. El contrato incluye la ejecución de trabajos de poda selectiva, desbrollamiento de maleza, retirada y destoconado de árboles muertos, así como un fondo de reposición de árboles y arbustos para la regeneración del arbolado municipal. Los trabajos se ejecutarán conforme a criterios de conservación ambiental y mejora del espacio público.

Ajuntament de Sils
Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto303.897,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, limpieza y conservación de parques infantiles y espacios para perros con inserción sociolaboral de personas con discapacidad - Ayuntamiento de Girona

Se licita el servicio de mantenimiento, limpieza y conservación de los espacios de juegos infantiles y áreas de esparcimiento para perros distribuidos por todo el término municipal de Girona. El contrato incluye la gestión de residuos, maquinaria y mano de obra necesaria para la correcta ejecución del servicio. Asimismo, promueve la inserción sociolaboral de personas con discapacidad a través de la ejecución de los trabajos, conforme a lo establecido en el Plan de Compra Pública del Ayuntamiento de Girona.

Ajuntament de Girona
Abierto·Gerona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto301.989,22 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización de huertos comunitarios urbanos del Ayuntamiento de Cubelles

Se licita el servicio de gestión y dinamización de los huertos comunitarios ubicados en Can Travé, municipio de Cubelles. El contrato requiere la prestación de un técnico dinamizador con formación específica en horticultura, agricultura ecológica y ámbito educativo o social. Las actividades incluyen la supervisión, mantenimiento y desarrollo de actividades en los espacios de huertos urbanos comunitarios, promoviendo la participación ciudadana y el uso sostenible del espacio.

Ajuntament de Cubelles
Abierto simplificado·Cubelles·Pub. 20/08/2026
Presupuesto72.816,29 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de refuerzo en mantenimiento, jardinería, limpieza y desbroce de zonas verdes del Ayuntamiento de l'Escala

Licitación de un servicio de refuerzo para el mantenimiento integral y jardinería de diversas zonas verdes y espacios públicos del municipio de l'Escala, incluyendo trabajos de limpieza y desbroce manual y mecanizado de espacios urbanos. El contrato tiene carácter administrativo de servicios y se adjudica mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, siendo necesaria la presentación de un plan de trabajo y organigrama. La duración es de dos años con posibilidad de prórroga por igual período.

Ajuntament de l'Escala
Abierto·L'escala·Pub. 13/08/2026
Presupuesto512.396,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles