Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

29/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de mantenimiento del jardín vertical de la fachada de la Casa de la Cultura de Moreda en el Concejo de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5314,32 €

Importe sin impuestos

4392,00 €

Valor estimado del contrato

4392,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2020

Ultima actualización

16/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Reposiciones y podas de plantas: 20%
  • Utilización de medios propios: 20%
  • Precio ofertado: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cuanto antecede, esta Alcaldía HA RESUELTO: 1º.- Adjudicar el servicio de mantenimiento prestado por personal especializado para el cuidado del jardín vertical existente en la fachada delantera de la Casa Consistorial del Excmo. Ayuntamiento de Aller, a favor de CIF: B74225475 NEMORASTUR,SL, oferta económica por importe de 4.780,71 euros IVA incluido, oferta de dos podas adicionales y compromiso de adscripción de medios propios. Plazo de ejecución un año, motivado en ser la única oferta presentada con mayor puntuación, conforme a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas. 2º.- La formalización del contrato se efectuará mediante la firma de aceptación por el contratista de la resolución de adjudicación en plazo no superior a quince días desde la notificación de la adjudicación. 3º.- Aprobar el gasto para tal fin por el importe anteriormente señalado con cargo a la partida correspondiente del vigente Presupuesto General. 4º-Notificar la presente resolución al adjudicatario, licitadores, Oficina Técnica Municipal, publicar el correspondiente anuncio en la plataforma de contratación del sector público.

Adjudicado a

NEMORASTUR,SL

Importe adjudicado

4780,71 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/07/2020