Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

13/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de electrobombas para sondeos de agua potable

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

133.100,00 €

Importe sin impuestos

110.000,00 €

Valor estimado del contrato

110.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/12/2021

Ultima actualización

20/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

43134100 - Bombas sumergibles

42122130 - Bombas de agua

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber llevado a cabo suministros en los tres últimos años, de la misma o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado el año de más ejecución sea igual o superior a 77.000,00€. Este requisito será obligatorio para las empresas que no sean de nueva creación. Y será opcional para las empresas de nueva creación.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Disposición de un sistema de medidas de calidad basados en la normativa vigente en la materia, y certificados por parte de organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación de los procesos de fabricación y distribución de todos los productos (Certificado ISO 9001 emitido por empresa acreditada por ENAC u organismo equivalente). Para la evaluación de este criterio, en caso de que fuese requerido, EMAYA estará a lo dispuesto en el artículo 93 de la LCSP. Este criterio será de aplicación únicamente para las empresas de nueva creación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de los licitadores referido al mejor ejercicio, dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior a 165.000,00€.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La propuesta de adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta más ventajosa teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Importe adjudicado

114.466,00 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/02/2022