Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Islas Baleares

Contrato de obras para reparación de deficiencias en la red viaria del Consell de Eivissa

Contrato de obras abierto para la ejecución de trabajos de reparación de deficiencias del firme y mantenimiento en diferentes puntos de la red viaria del Consell Insular de Eivissa. El proyecto contempla la mejora y rehabilitación de infraestructuras viarias existentes. La licitación se tramita por procedimiento abierto ordinario mediante plataforma de licitación electrónica. El órgano contratante es el Consell de Eivissa, siendo el Servicio de Infraestructuras Viarias la unidad encargada del seguimiento y ejecución del contrato.

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Abierto·Ibiza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto4.596.353,49 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución de bomba de calor en el módulo de consultas del Hospital Residencia Asistida Cas Serres

Licitación de obras abierta para la sustitución de la bomba de calor destinada al sistema de climatización del módulo de consultas del Hospital Residencia Asistida Cas Serres, ubicado en la calle Cosme Vidal Llaser. El Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa contrata la ejecución completa de esta obra, incluyendo el suministro e instalación de equipamiento, con un plazo de ejecución de tres meses y un año de garantía sobre los elementos suministrados e instalados.

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Abierto·Ibiza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto187.010,79 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del pavimento del Mercado municipal de Artà

Se licita un contrato administrativo de obras para la sustitución del pavimento del Mercado municipal de Artà mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y exige a los licitadores acreditar experiencia previa en trabajos de similar naturaleza durante los últimos cinco años, con un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior al setenta por ciento del valor estimado del contrato.

Ajuntament d'Artà
Abierto simplificado·Artá·Pub. 27/08/2026
Presupuesto93.194,80 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de ejecución de red separativa de saneamiento en núcleos urbanos del municipio de Andratx

Contratación de obras necesarias para la ejecución de un proyecto de dotación de red separativa de saneamiento en diversas zonas urbanas del término municipal de Andratx, concretamente en los núcleos de Sant Elm, Sarracó y Port d'Andratx. Las actuaciones incluyen demolición de firmes, ejecución de conducciones de impulsión y saneamiento por gravedad de aguas residuales, ejecución de conducciones para nueva red de agua regenerada, retirada de conducciones existentes, ejecución de conexiones a red existentes y ejecución de pavimento y urbanización.

Ayuntamiento de Andratx
Abierto simplificado·Andrach·Pub. 25/08/2026
Presupuesto690.556,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de bomba de calor para climatización de la Escuela de Turismo de Eivissa

Contrato de suministro e instalación de una bomba de calor destinada a la climatización de la sede de la Escuela de Turismo ubicada en Eivissa. El contrato incluye todos los trabajos necesarios de entrega, instalación, conexionado y puesta en marcha del equipo, así como la retirada y gestión de los equipos antiguos. El adjudicatario debe contar con habilitación como Empresa Instaladora Térmica en Edificios conforme al RITE y certificación para manipulación de gases fluorados.

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Abierto simplificado·Eivissa·Pub. 25/08/2026
Presupuesto49.929,99 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de la red de suministro de agua potable en Sant Jordi, municipio de Sant Josep de sa Talaia

Contrato de obras administrativo para la mejora y modernización de la red de suministro de agua potable en la localidad de Sant Jordi, perteneciente al municipio de Sant Josep de sa Talaia. El proyecto incluye trabajos de infraestructura hídrica que se desarrollarán conforme a las prescripciones técnicas, planos y especificaciones del proyecto aprobado, bajo la dirección y supervisión de la administración contratante.

Ayuntamiento de Sant Josep de sa Talaia
Abierto simplificado·Sant josep de sa talaia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.909,78 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución de unidades de tratamiento de aire

Contrato de obras para la sustitución de unidades de tratamiento de aire. El órgano de contratación licita la ejecución de las obras necesarias para sustituir las unidades de tratamiento de aire existentes. El presupuesto base de licitación asciende a setecientos sesenta mil euros aproximadamente. Se requiere que los operadores económicos acrediten solvencia económica, financiera y técnica según los criterios establecidos en el pliego.

Aeropuerto de Menorca
Normas internas·Menorca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto628.864,88 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción y equipamiento de laboratorio clínico en Hospital de Manacor

Licitación pública de obra para la construcción, acondicionamiento e instalación de un laboratorio clínico en el Hospital de Manacor, convocada por el Servicio de Salud de las Illes Balears. El proyecto incluye trabajos de preparación del terreno, construcción de estructuras, instalaciones mecánicas, eléctricas y de climatización, así como acabados interiores y sistemas de seguridad específicos para instalaciones sanitarias. Se trata de una inversión en infraestructura hospitalaria orientada a mejorar la capacidad diagnóstica y de análisis clínico de la institución.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·Manacor·Pub. 25/08/2026
Presupuesto282.633,59 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral de la Residencia de personas mayores Bartomeu Quetglas en Felanitx

Licitación de obras de reforma en la Residencia de personas mayores Bartomeu Quetglas ubicada en Felanitx. El contrato se divide en dos lotes y contempla la ejecución de trabajos de construcción y reforma que requieren la designación de un jefe de obra con capacitación técnica adecuada. El adjudicatario deberá garantizar el cumplimiento normativo en seguridad y salud laboral, así como la coordinación de los trabajos conforme a proyecto y especificaciones técnicas.

Institut Mallorquí d'Afers Socials
Abierto simplificado·Felanitx·Pub. 24/08/2026
Presupuesto115.067,15 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de metalistería y carpintería metálica para edificios y cementerios de la Empresa Funeraria Municipal

Contratación del servicio integral de metalistería y carpintería metálica para el mantenimiento y reparación de estructuras metálicas en los edificios e instalaciones cementeriales de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El adjudicatario deberá disponer de personal, maquinaria y materiales suficientes para ejecutar trabajos de metalistería, con disponibilidad de atención telefónica diaria y presencia física en la isla de Mallorca mediante delegación con oficina en horario comercial.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto190.629,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles