Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

06/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de huevos frescos y pasteurizado, con destino a varios establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

286.220,00 €

Importe sin impuestos

260.200,00 €

Valor estimado del contrato

1.471.575,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/05/2022

Ultima actualización

23/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

03142500 - Huevos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - 5.1.3.3.- Requisitos mínimos de documentación técnica: Los licitadores deberán presentar, como requisitos mínimos exigibles (el no cumplimiento de alguno de ellos conlleva la exclusión automática del licitador del proceso de adjudicación), la siguiente documentación técnica para todos los lotes: • Ficha técnica de las características de todos y cada uno de los productos ofertados. • Certificado de estar inscrito en el Registro General Sanitario de Alimentos. • Sistemas de control implantados, de acuerdo con el sistema APPCC (Análisis de Peligros y Puntos de Control Críticos). • Certificado de contenido en alérgenos y ausencia de OMG. • Justificación del material empleado para el envasado “Apto para uso alimentario” (Declaración Responsable de Conformidad de que los materiales de envasado suministrados están bajo las normas para poder estar en contacto con alimentos). Sólo para alimentos envasados.
  • Otros - 5.1.3.2.- Todos los licitadores deben aportar una declaración responsable indicando que el licitador cuenta con una organización propia y estable, debidamente formada, y con medios, tanto materiales como personales, suficientes para el desarrollo de las tareas que constituyan el objeto del contrato, con la calidad requerida de acuerdo al Pliego de Condiciones de Contratación y al Pliego de Prescripciones Técnicas que rigen la licitación y que el licitador cuenta con una clientela ajena a la propia de Paradores (Anexo III).
  • Trabajos realizados - 5.1.3.1.- Solvencia técnica: Para acreditar la solvencia técnica, el licitador deberá justificar mediante certificados, en los que se especifique objeto del suministro o trabajo, importe, fecha y beneficiario público o privado del mismo, haber realizado, al menos, dos suministros en los tres últimos años, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del presente contrato de importe igual o superior cada uno, al 40,00% del importe estimado anual de licitación del lote o sumatorio de lotes a los que se presente, euros al año. Los suministros o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración responsable del licitador.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - 5.1.2.- Los licitadores deberán acreditar su solvencia económica y financiera en los términos y por los medios que se relacionan a continuación: Una declaración relativa al volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles, en función de la fecha de constitución o de inicio de actividades del licitador, y que deberá ser igual o superior al importe estimado anual de licitación de cada lote o sumatorio de lotes a los que se presente, euros al año.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Precio: 30%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Precio: 30%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Precio: 30%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Precio: 30%
  • Precio: 30%
  • Precio: 30%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%
  • Precio: 30%
  • Precio: 30%
  • Precio: 30%
  • Criterios técnicos evaluables mediante juicio de valor: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Andalucía.

Importe

186.201,40 €

Importe sin impuestos

169.274,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada y admitida a licitación, la cual cumple con las especificaciones técnicas y económicas solicitadas en los Pliegos de Condiciones de Contratación, en aplicación de los criterios de valoración establecidos en los citados Pliegos de Condiciones de Contratación y en base a la mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

172.318,30 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/06/2022

Lote 2

Adjudicado

Levante y Murcia.

Importe

39.737,50 €

Importe sin impuestos

36.125,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada y admitida a licitación, la cual cumple con las especificaciones técnicas y económicas solicitadas en los Pliegos de Condiciones de Contratación, en aplicación de los criterios de valoración establecidos en los citados Pliegos de Condiciones de Contratación y en base a la mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

36.782,90 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/06/2022

Lote 3

Desierto

Ceuta.

Importe

3696,00 €

Importe sin impuestos

3360,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Melilla.

Importe

1767,70 €

Importe sin impuestos

1607,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Parador de Turismo de Cruz de Tejeda.

Importe

10.033,10 €

Importe sin impuestos

9121,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Parador de Turismo de El Hierro.

Importe

9172,90 €

Importe sin impuestos

8339,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Parador de Turismo de La Gomera.

Importe

10.931,80 €

Importe sin impuestos

9938,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Desierto

Parador de Turismo de La Palma.

Importe

10.741,50 €

Importe sin impuestos

9765,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Desierto

Parador de Turismo de las Cañadas del Teide.

Importe

13.938,10 €

Importe sin impuestos

12.671,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.