Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Jardineria

Suministro de material diverso para la escuela de formación de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén

Licitación pública para el suministro de material diverso destinado a la escuela de formación dependiente de la Dirección Provincial del Servicio Andaluz de Empleo de Jaén. El contrato, con un presupuesto de diecinueve mil doscientos setenta y ocho euros, comprende el abastecimiento de materiales y equipamiento necesarios para el funcionamiento y desarrollo de actividades formativas en las instalaciones de La Laguna. Esta convocatoria busca proveedores capaces de garantizar la entrega regular y de calidad de los productos requeridos para el correcto desempeño de los programas de capacitación y formación ocupacional.

Servicio Andaluz de Empleo
Otros·Baeza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto92.535,79 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de planta de flor y vivaz para espacios verdes municipales - Ayuntamiento de Alcorcón

Contrato de suministro de plantas de flor y vivaz destinadas a la plantación y mantenimiento de la infraestructura verde municipal del Ayuntamiento de Alcorcón. El suministrador será responsable de las entregas sucesivas según las necesidades del consistorio, con prestaciones realizadas a través de precios unitarios resultantes de la adjudicación. La financiación corre íntegramente a cargo del Ayuntamiento con cargo a los ejercicios presupuestarios establecidos.

Ayuntamiento de Alcorcón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto54.181,82 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de flores y complementos florales con asistencia técnica especializada para FUNECAMP

Licitación de suministro de flores y complementos florales dirigida a empresas proveedoras que presten servicio a FUNECAMP. El contrato incluye obligatoriamente la prestación de asistencia técnica especializada en asesoramiento floral mediante canales de atención telefónica y telemática sin coste adicional, disponibles de forma permanente durante el horario de tramitación de servicios. La duración inicial es de dos años con posibilidad de prórroga.

FUNECAMP SERVEIS FUNERARIS MUNICIPALS, S.A.
Abierto·Reus·Pub. 31/08/2026
Presupuesto743.116,12 EUR
En Plazo
Fin presentación04/10/2026
Ver detalles

Suministro de productos alimenticios perecederos para servicios de cocina en centros asistenciales de la Diputación Provincial de Jaén - Categoría Aves, Huevos y Derivados

Se licita el suministro de productos alimenticios perecederos, específicamente aves, huevos y sus derivados, destinados a los servicios de cocina de los centros asistenciales dependientes de la Diputación Provincial de Jaén. El contrato establece las condiciones generales de ejecución, requisitos de solvencia para los licitadores, órganos de contratación competentes y disposiciones relativas al presupuesto base de licitación y plazo de ejecución de las prestaciones.

Diputación provincial de Jaén
Abierto·Jaén·Pub. 28/08/2026
Presupuesto118.737,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de víveres y alimentos para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral

Licitación pública para el suministro de víveres y productos alimenticios destinados a la prestación de servicios en el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), organismo dependiente del Instituto de Mayores y Servicios Sociales. El contrato se divide en cinco lotes especializados de productos alimentarios dirigidos a satisfacer las necesidades nutricionales de los usuarios y personal del centro ubicado en Madrid. La adjudicación se encuentra en fase de preparación previa a su publicación oficial.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto388.741,64 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de hierba para las pistas de las Estaciones Invernales 2026 - Diputación de León

Licitación pública para el suministro de hierba destinada al mantenimiento y acondicionamiento de las pistas de las Estaciones Invernales de San Isidro y Leitariegos durante el año 2026, con posibilidad de prórroga. La Diputación de León contrata este suministro mediante sistema de precios a tanto alzado, estableciendo dos lotes diferenciados según la ubicación de cada estación invernal.

Diputación provincial de León
Abierto simplificado·León·Pub. 26/08/2026
Presupuesto55.080,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para prácticas agrarias en el Instituto de Educación Secundaria Virgen de los Reyes

Licitación de suministro de material fungible necesario para la ejecución de la programación curricular de los ciclos de formación profesional de grado medio y superior en la familia de actividades agrarias del IES Virgen de los Reyes. El contrato comprende seis lotes diferenciados: sustratos y abonos, cultivos y material vegetal, ferretería agraria, materiales eléctricos, productos de agricultura y horticultura, y equipos para jardinería. La procedencia es administrativa mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.422,67 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de fincas patrimoniales y cuarteles del Henar del Ayuntamiento

Se licita el arrendamiento de fincas patrimoniales y cuarteles del Henar pertenecientes al Ayuntamiento. El contrato tiene una duración de cinco años y se adjudicará mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. El presupuesto base de licitación se establece en noventa y cinco euros por hectárea y año, pudiendo ser mejorado al alza. El contrato se rige por la legislación patrimonial aplicable a los negocios jurídicos sobre bienes inmuebles, excluidos del ámbito de la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Cuéllar
Abierto·Escarabajosa de cuéllar·Pub. 20/08/2026
Presupuesto115.316,98 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento y explotación del Centro Agronómico de La Melusa de la Confederación Hidrográfica del Ebro

Licitación para el arrendamiento y explotación agraria del Centro Agronómico de La Melusa, gestionado por la Confederación Hidrográfica del Ebro. El adjudicatario deberá realizar labores de cultivo y mantenimiento de la finca agraria conforme a condiciones de sostenibilidad medioambiental y cumplimiento de normativa laboral. Se requiere personal técnico cualificado en ingeniería agronómica y experiencia acreditada en gestión de explotaciones agrarias.

Confederación Hidrográfica del Ebro
Abierto·Huesca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto4.560.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos lácteos y huevos para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Licitación de suministro de productos lácteos y huevos destinados a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León. El contrato incluye la entrega de leche natural de vaca y derivados lácteos conforme a la normativa del Código Alimentario Español, así como huevos frescos de gallináceas. La empresa adjudicataria deberá garantizar el cumplimiento de todas las obligaciones legales en materia de instalaciones, almacenamiento, distribución y gestión de residuos de envases.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto15.730,35 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Suministros / Jardineria

En el último año, las licitaciones públicas relacionadas con suministros y jardinería han experimentado un notable dinamismo, con un total de 443 licitaciones publicadas. Este sector es vital para el mantenimiento y embellecimiento de espacios públicos y privados, y abarca una amplia gama de productos y servicios. A continuación, te ofrecemos un análisis detallado sobre las clasificaciones, los principales contratantes, y un análisis económico dentro de este ámbito.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las clasificaciones más destacadas en las licitaciones de suministros y jardinería son diversas y reflejan las necesidades específicas del sector. Las principales categorías son:

  1. Equipo diverso para jardinería: Con 61 licitaciones, esta categoría incluye herramientas y maquinaria esencial para el mantenimiento de jardines y espacios verdes.
  2. Césped artificial: Con 40 licitaciones, el césped artificial es una opción popular por su bajo mantenimiento y versatilidad.
  3. Árboles: Con 35 licitaciones, la plantación y mantenimiento de árboles sigue siendo una prioridad para los espacios urbanos y rurales.
  4. Plantas vivas, bulbos, raíces y esquejes: Con 32 licitaciones, esta categoría refleja la demanda de plantas vivas para proyectos de jardinería y paisajismo.

Estas clasificaciones muestran la diversidad de productos y servicios requeridos en el sector de la jardinería y cómo las licitaciones públicas juegan un papel crucial en su adquisición y mantenimiento.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de los suministros y jardinería son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas del sector. Algunos de los más destacados son:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones de suministros y jardinería revela datos interesantes sobre el comportamiento del mercado y las oportunidades para las empresas.

Número de Ofertas por Licitación

En promedio, cada licitación recibe alrededor de 3 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia en el sector. Esto sugiere que las empresas tienen una buena oportunidad de éxito al presentar sus propuestas.

Análisis de las Bajas

El precio promedio de adjudicación es un 12% más bajo que el precio inicial, lo que refleja la tendencia de las empresas a ofrecer precios competitivos para asegurar contratos. Este margen es un indicador clave de la competitividad del sector.

Periodo de Adjudicación Medio

El periodo medio de adjudicación es de aproximadamente 41 días, lo que ofrece a las empresas un tiempo razonable para preparar y presentar sus propuestas de manera efectiva.

En conclusión, el sector de suministros y jardinería ofrece un amplio abanico de oportunidades a través de las licitaciones públicas. Con una competencia moderada y un rango diverso de productos y servicios demandados, las empresas tienen la posibilidad de crecer y expandirse en este mercado dinámico.

Otras licitaciones de interés

Licitaciones de Suministros