Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

25/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/03/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de un programa de gestión de parques verdes de EMAYA

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

33.880,00 €

Importe sin impuestos

28.000,00 €

Valor estimado del contrato

56.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2020

Ultima actualización

27/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

48151000 - Sistema de control informático

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Disposición de un sistema de medidas de garantía de la calidad basados en la normativa vigente a la materia, y certificados por parte de organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación de los procesos de fabricación y distribución de todos los productos (Certificado ISO 9001 emitido por empresa acreditada por ENAC u organismo equivalente). Para la evaluación de este criterio, en caso de que se requiriera, EMAYA estará a aquello que dispone el artículo 93 de la LCSP. Con el fin de garantizar la concurrencia de las empresas de nueva creación se determina el siguiente criterio de solvencia técnica y profesional, siendo suficiente para estas empresas el cumplimiento de uno de los dos criterios (trabajos realizados o bien, certificados de control de calidad). Este requisito no será obligatorio para las empresas que no sean de nueva creación.
  • Trabajos realizados - El sistema que oferte el licitador tendrá que ser un sistema del cual, al menos dos de los tres módulos que se solicitan, hayan sido suministrados e instalados por parte del licitador y estén en producción en el momento de presentar la oferta, en al menos cinco parques verdes dentro de territorio europeo. Con el fin de garantizar la concurrencia de las empresas de nueva creación se determina el siguiente criterio de solvencia técnica y profesional, siendo suficiente para estas empresas el cumplimiento de uno de los dos criterios (trabajos realizados o bien, certificados de control de calidad). Este requisito será obligatorio para las empresas que no sean de nueva creación.
  • Otros - Especificación del nombre y la cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación. Art. 76.1 LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de la cifra de negocios referida al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles por importe igual o superior a 33.880 €

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CALIDAD TÉCNICA DE LA SOLUCIÓN: 15%
  • CALIDAD DE LA INTERFAZ: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA: 75%
  • CAPACIDADES FUNCIONALES: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta con mejor relación calidad-precio teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Adjudicado a

ECOCOMPUTER, S.L.

Importe adjudicado

23.716,00 € -30%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/03/2021