Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Hinojosa del duque, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

06/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/07/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/12/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro e instalación del césped artificial del campo de fútbol de Hinojosa del Duque (Córdoba) y mejora de instalaciones, actuación incluida en el Plan Provincial Plurianual de Cooperación a las obras y servicios de competencia municipal 2020-2023

Perfil del contratante

Diputación provincial de Córdoba

Perfil del contratante

Diputación provincial de Córdoba

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

266.697,85 €

Importe sin impuestos

220.411,45 €

Valor estimado del contrato

220.411,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/07/2022

Ultima actualización

07/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

39293400 - Césped artificial

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se acreditará por el siguiente medio previsto en el artículo 89.1 de la LCSP:La correcta ejecución de suministros similares entendiendo como tal campos/superficies de hierba artificial para fútbol, hockey, rugby, tenis y uso multideportivo exterior, para la práctica del deporte, en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (I.V.A. excluido).La relación de los suministros realizados se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización del suministro. Cuando el licitador pretenda acreditar su solvencia técnica con suministros realizados para la propia Diputación de Córdoba, no resultará obligatorio aportar el certificado a que se refieren el párrafo anterior, siendo suficiente con que indique el número de expediente y la denominación del contrato de que se trate para que el Servicio de Contratación pueda verificar la existencia de la documentación que acredite la recepción del trabajo. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al modelo del Anexo nº 4 del PCAP.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - El césped a suministrar deberá contar con Informe de laboratorio FIFA que acredite que el césped a suministrar cumple con los requerimientos para las categorías de FIFA QUALITY & QUALITY PRO; Certificación GREENGUARD GOLD del producto, garantiza que se emitan niveles químicos bajos, resultando particularmente bajo en niveles de formaldehído, de modo que es seguro para usar en lugares con niños y otras poblaciones vulnerables, como personas enfermas y ancianos; Informe de laboratorio que acredite el cumplimiento de la norma UNE-EN 15330-1:2014: Superficies deportivas. Superficies de hierba artificial y punzonadas principalmente diseñadas para uso exterior. Parte 1: Especificaciones para superficies de hierba artificial para fútbol, hockey, rugby, tenis y uso multideportivo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará por el medio previsto en el artículo 87.1 de la LCSP que se señala a continuación Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos sea al menos una vez y media el valor estimado del contrato: se acreditará mediante la presentación de las cuentas anuales, según Anexo nº 2 del PCAP (apartado 2.1.2). Si, por una razón justificada, el empresario no está en condiciones de presentar las referencias solicitadas se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento de los que por orden sucesivo y subsidiario se han considerado apropiados por el órgano de contratación en el apartado 2.1.2 del Anexo nº 2 del PCAP. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable que se ajusta al modelo del Anexo nº 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al no observarse en la propuesta mencionada infracción del ordenamiento jurídico, y al ser la proposición de dicha empresa la que presenta la mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

212.626,81 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/10/2022