Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alcalde parrondo, 30, La carrera, Asturias, España

Anuncio de Licitación

02/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación para la impartición de los cursos y talleres del Programa Formativo de la Fundación Municipal de Cultura de Siero para el curso 2021/2022, no adjudicados en anterior convocatoria al haber quedado desiertos

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

40.196,00 €

Importe sin impuestos

34.046,28 €

Valor estimado del contrato

119.591,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/08/2021

Ultima actualización

20/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 12 del Anexo 1 y cláusula 6º G) del Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12.1 del Anexo 1 del Pliego de cláusulas administrativas particulares. Aportar en caso de superar los 35.000€ la suma de los lotes. Si no es necesario, aportar un documento indicando que no se acredita la solvencia económica al no llegar a esa cantidad y conforme al citado apartado.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Experiencia profesional por encima de la exigida como solvencia técnica: 30%
  • Formación por encima de la exigida como solvencia técnica: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Lectura-Animacion

Importe

884,00 €

Importe sin impuestos

730,58 €

Lote 2

Taller de lectura

Importe

2908,00 €

Importe sin impuestos

2403,31 €

Lote 3

Adjudicado

Arte. Historia. Patrimonio

Importe

832,00 €

Importe sin impuestos

687,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

831,68 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 4

Adjudicado

Cultura General

Importe

1716,00 €

Importe sin impuestos

1418,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1710,72 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 5

Adjudicado

Gastronomía

Importe

2692,00 €

Importe sin impuestos

2224,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

2662,00 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 6

Adjudicado

Crecimiento personal

Importe

1716,00 €

Importe sin impuestos

1418,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1710,72 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 7

Adjudicado

Marroquinería

Importe

5200,00 €

Importe sin impuestos

4297,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

5198,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 8

Adjudicado

Hábitos Culturales

Importe

1716,00 €

Importe sin impuestos

1418,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1710,72 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 9

Adjudicado

Bolillos

Importe

3588,00 €

Importe sin impuestos

2965,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se encuentra en el contrato

Importe adjudicado

3588,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 10

Adjudicado

Entrenar la memoria

Importe

1300,00 €

Importe sin impuestos

1074,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1299,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 11

Adjudicado

Nuevas tecnológias

Importe

988,00 €

Importe sin impuestos

816,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

987,62 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 12

Adjudicado

Jardinería. Agricultura

Importe

724,00 €

Importe sin impuestos

598,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

667,20 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 13

Adjudicado

Pintura para niños

Importe

5200,00 €

Importe sin impuestos

4297,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta en la contrato

Adjudicado a

Importe adjudicado

5198,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 14

Adjudicado

Robótica

Importe

4012,00 €

Importe sin impuestos

3315,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Importe adjudicado

4012,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 15

Adjudicado

Técnicas de estudio

Importe

532,00 €

Importe sin impuestos

439,67 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

524,96 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 16

Adjudicado

Talla de madera

Importe

2652,00 €

Importe sin impuestos

2191,74 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

artesAna

Importe adjudicado

2652,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 17

Adjudicado

Teatro

Importe

1768,00 €

Importe sin impuestos

1461,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en el acuerdo que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1767,32 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/09/2021

Lote 18

Tejer

Importe

1768,00 €

Importe sin impuestos

1461,16 €