Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alcalde parrondo, 30, La carrera, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación para la impartición de los cursos y talleres del Programa Formativo de la Fundación Municipal de Cultura de Siero para el curso 2022/2023, no adjudicados en anterior convocatoria al haber quedado desiertos.

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Perfil del contratante

Fundación Municipal de Cultura de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

9100,00 €

Importe sin impuestos

7520,66 €

Valor estimado del contrato

18.049,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/08/2022

Ultima actualización

29/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 12 del Anexo 1 y cláusula 6º G) del Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver apartado 12.1 del Anexo 1 del Pliego de cláusulas administrativas particulares. Respecto a acreditar el volumen anual de negocios, tener en cuenta que el valor estimado del lote (precio excluido el IVA+20% de posibles modificaciones) se exigirá, de manera individualizada, por cada uno de los lotes a los que se oferte.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Experiencia profesional por encima de la exigida como solvencia técnica: 30%
  • Formación por encima de la exigida como solvencia técnica: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 3

Adjudicado

Tejer

Importe

5304,00 €

Importe sin impuestos

4383,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

5304,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/09/2022

Lote 6

Taller de comic creativo (manga)

Importe

1768,00 €

Importe sin impuestos

1461,16 €

Lote 7

Adjudicado

Nuevas tecnologías

Importe

2028,00 €

Importe sin impuestos

1676,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

2028,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/09/2022