Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

03/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación por procedimiento abierto y por lotes de los servicios de alquiler y montaje, servicios audiovisuales, servicio de vigilancia y servicio de elaboración plan de autoprotección del recinto ferial de nevaria 2021, la feria de la nieve y la montaña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

43.685,87 €

Importe sin impuestos

36.104,02 €

Valor estimado del contrato

36.104,02 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/11/2021

Ultima actualización

14/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

79700000 - Servicios de investigación y seguridad

79800000 - Servicios de impresión y servicios conexos

79950000 - Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/11/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

servicio de alquiler y montaje del recinto ferial

Importe

31.553,52 €

Importe sin impuestos

26.077,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el lote lote 1 servicio de alquiler y montaje del recinto ferial del contrato de servicios arriba referenciado, a favor de CIF: B74401738 Mañana Villanueva, S.L., con arreglo a la oferta presentada y motivado en que resulta ser la única oferta presentada que cumple con el criterio de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas. El importe de adjudicación asciende a 31.435, 80 euros IVA incluido. El plazo de vigencia del contrato será desde el día siguiente a la fecha de su formalización hasta el día 16 de diciembre de 2021

Importe adjudicado

31.435,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/12/2021

Lote 2

Adjudicado

servicio de alquiler e instalación de medios audiovisuales

Importe

7285,90 €

Importe sin impuestos

6021,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el lote nº 2: servicio de alquiler e instalación de medios audiovisuales del contrato de servicios arriba referenciado, a favor de CIF: B33577578 ASTURMEDIA S.L., con arreglo a la oferta presentada y motivado en que resulta ser la que mayor puntuación ha obtenido según los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas. El importe de adjudicación asciende a 5.432, 90 euros IVA incluido. El servicio se prestará desde la fecha de formalización del contrato hasta el 12 de diciembre de 2021

Adjudicado a

ASTURMEDIA S.L.

Importe adjudicado

5432,90 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/11/2021

Lote 3

Desierto

servicio de rotulación

Importe

2560,36 €

Importe sin impuestos

2116,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

servicio de vigilancia

Importe

1422,96 €

Importe sin impuestos

1176,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el lote 4 (servicio de vigilancia) del contrato de servicios arriba referenciado, a favor de Serveco Seguridad, S.L., C.I.F. B81287039, al ser la única presentada que cumple con el criterio de adjudicación establecido en el pliego de cláusulas administrativas. El importe de adjudicación asciende a 1.413,28 euros IVA incluido. El servicio se prestará desde la fecha de formalización del contrato hasta el 12 de diciembre de 2021

Importe adjudicado

1413,28 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/11/2021

Lote 5

Adjudicado

Actualización Plan de Autoprotección

Importe

863,13 €

Importe sin impuestos

713,33 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el lote n.º 5: Actualización Plan de Autoprotección, a favor de CIF: B74034000 GRUPO PREVENORTE S.L, con arreglo a la oferta presentada y motivado en que resulta ser la que mayor puntuación ha obtenido según el criterio de valoración establecido en el pliego de cláusulas administrativas. El importe de adjudicación asciende a 580,80 euros IVA incluido. El adjudicatario tendrá la obligación de entregar al Ayuntamiento de Aller los trabajos descritos en el pliego técnico completamente finalizados antes de las 15:00 horas del día 10 de diciembre. El servicio se prestará desde la fecha de formalización del contrato hasta el 12 de diciembre de 2021, sin posibilidad de prórrogas

Importe adjudicado

580,80 € -33%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/12/2021