Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida juan luis peralta, 20, Benalmádena, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación suministro material diverso: mobiliario de oficina, mobiliario salas y estancias, taquillas, estanterías, armarios metálicos y otros materiales, aparatos electrónicos, material textil, deportivo, oficina y papelería, destinados a los centros de trabajo del ámbito de la Delegación especial de la Tercera Edad del Ayuntamiento de Benalmádena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benalmádena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benalmádena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

98.706,96 €

Importe sin impuestos

81.576,00 €

Valor estimado del contrato

97.891,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2022

Ultima actualización

30/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

39110000 - Asientos, sillas y productos conexos y piezas correspondientes

39100000 - Mobiliario

30190000 - Equipo y artículos de oficina diversos

39130000 - Muebles de oficina

37400000 - Artículos y material deportivo

39120000 - Mesas, armarios, escritorios y librerías

39515000 - Cortinas, cortinajes, guardamalletas y estores de materia textil

32000000 - Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos

39000000 - Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos(excluida la iluminación) y productos limpieza

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/07/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme al Anexo 4.2 del PCAP
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Conforme Anexo 4.2 del PCAP, para empresas de nueva creación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme al Anexo 4.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Valoración económica: descuento ofertado: 90%
  • 2. Mejora en el plazo de garantía: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Mobiliario de oficina

Importe

17.532,90 €

Importe sin impuestos

14.490,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización Contrato Lote 1

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.045,73 € -37%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Mobiliario salas y estancias.

Importe

17.296,95 €

Importe sin impuestos

14.295,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización Contrato Lote 2

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.724,11 € -38%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/10/2022

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Taquillas, estanterías, armarios metálicos y otros materiales.

Importe

23.004,52 €

Importe sin impuestos

19.012,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización Contrato Lote 3

Adjudicado a

Importe adjudicado

18.288,59 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/10/2022

Lote 4

Desierto

Lote 4. Aparatos electrónicos.

Importe

9873,60 €

Importe sin impuestos

8160,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. Material textil.

Importe

6279,90 €

Importe sin impuestos

5190,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización Contrato Lote 5

Adjudicado a

Importe adjudicado

5149,52 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/10/2022

Lote 6

Adjudicado

Lote 6. Material deportivo.

Importe

11.767,25 €

Importe sin impuestos

9725,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización Contrato Lote 6

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.002,38 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/10/2022

Lote 7

Adjudicado

Lote 7. Material de oficina y papelería.

Importe

12.951,84 €

Importe sin impuestos

10.704,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización Contrato Lote 7

Adjudicado a

Importe adjudicado

9532,55 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/10/2022