Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

17/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/10/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato administrativo mixto de servicios y suministros, mediante procedimiento abierto y trámite ordinario, del arrendamiento y mantenimiento del equipamiento deportivo reflejado en el Anexo I y la retirada de las máquinas existentes conforme al Anexo III del pliego de prescripciones técnicas, con destino a uso del área de deportes del Ayuntamiento de Aller, en los polideportivos municipales “Antonio Vázquez Megido” de Moreda y “Jesús Antonio Fernández González” de Cabañaquinta, mediante la modalidad de renting, así como el mantenimiento de las máquinas existentes reflejadas en el Anexo II del pliego de prescripciones técnicas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

23.890,06 €

Importe sin impuestos

19.743,85 €

Valor estimado del contrato

94.770,49 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2020

Ultima actualización

01/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros o servicios de similar naturaleza que el destinatario, público o privado, de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE1: suministro y mantenimiento de las máquinas que se detallan en el Anexo I y la retirada de máquinas existentes conforme al Anexo III del Pliego de Prescripciones Técnicas.

Importe

22.292,86 €

Importe sin impuestos

18.423,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

1º.- Excluir la oferta de CIF: B01029032 EXERCYCLE, S.L al lote 1, oferta económica: 24.432,13 €, IVA incluido, por exceder del presupuesto de licitación establecido en el pliego de cláusulas administrativas. 2º.-Adjudicar el arrendamiento y mantenimiento del equipamiento deportivo reflejado en el Anexo I y la retirada de las máquinas existentes conforme al Anexo III del pliego de prescripciones técnicas, con destino a uso del área de deportes del Ayuntamiento de Aller, en los polideportivos municipales “Antonio Vázquez Megido” de Moreda y “Jesús Antonio Fernández González” de Cabañaquinta, mediante la modalidad de renting, lote 1, a la entidad mercantil A48265169 BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A., con arreglo a la oferta presentada, descrita en los antecedentes de la resolución, y motivado en ser la oferta que mayor puntuación ha obtenido con arreglo a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas. El importe de adjudicación del contrato asciende a 15.037,46 € anuales, IVA incluido.

Importe adjudicado

15.037,46 € -33%

Participantes

5

Fecha adjudicación

24/09/2020

Lote 2

Desierto

LOTE 2: mantenimiento de las máquinas existentes en los polideportivos que se detallan en el Anexo II del Pliego de Prescripciones Técnicas.

Importe

1597,20 €

Importe sin impuestos

1320,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.