Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

20/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de obra para la ordenación viaria del nuevo parque en la Avda. de Cantabria y c/ Trabajadores de Authi y cruce sobre el arroyo Muriago en Los Corrales de Buelna (Cantabria)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Corrales de Buelna

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

964.623,01 €

Importe sin impuestos

797.209,10 €

Valor estimado del contrato

797.209,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2022

Ultima actualización

22/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45112400 - Trabajos de excavación

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45223500 - Estructuras de hormigón armado

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía mínima fijada en los pliegos (12 meses): 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Son características y ventajas determinantes de que haya sido seleccionada la oferta presentada por SIECSA, CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS, S.A, con preferencia a las presentadas por los restantes licitadores cuyas ofertas fueron admitidas, las siguientes: Por haber ofertado un precio por importe de 723.600,00 euros y 151. 956,00 euros de IVA, siendo el importe total de 875.556,00 euros y por haber ofertado la ampliación del plazo de garantía 5 trimestres; por lo que es la empresa, de las admitidas a la licitación, que ha obtenido la mejor puntuación, con un total de 100 puntos.

Importe adjudicado

875.556,00 € -9%

Participantes

7

Fecha adjudicación

19/12/2022