Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla la nueva, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

26/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/08/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

28/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de servicios de limpieza viaria, recogida de podas y enseres y punto limpio móvil en el municipio de Sevilla la Nueva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla la Nueva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sevilla la Nueva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

7.732.892,46 €

Importe sin impuestos

7.029.902,24 €

Valor estimado del contrato

7.029.902,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/08/2021

Ultima actualización

02/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Años

Códigos CPV

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, realizados en los tres últimos años, en los que se indique el importe, fechas y destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, lo que da un valor de 427.994,30 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se requiere un volumen anual de negocios del licitador o candidato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, que deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato, lo que da un valor de 917.130,635 €. Se acreditará, como regla general, mediante la aportación del resumen de la Declaración de IVA presentada ante la Administración Tributaria. (modelo 390). En todo caso la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará las condiciones de Solvencia económica y financiera del empresario, de acuerdo con los datos reflejados en dicho registro, salvo prueba en contrario

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 4: 1.5%
  • Mejora 2: 10%
  • Oferta Económica: 60%
  • Contenido técnico de las ofertas: 20%
  • Mejora 1: 6%
  • Mejora 3: 2.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de Servicio de Limpieza Viaria, Recogida de Podas y Enseres en el municipio de Sevilla la Nueva, en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas a: OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.

Importe adjudicado

6.186.314,00 € -20%

Participantes

11

Fecha adjudicación

17/03/2022