Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios sanitarios y de limpieza en Comunidad de Madrid

Servicio de limpieza y mantenimiento de aeronaves históricas Casa Azor y Heinkel He11

Licitación de servicios de limpieza y mantenimiento de dos aeronaves históricas: la Casa Azor y el Heinkel He11. El contrato comprende la prestación de servicios especializados para la conservación y cuidado de estas aeronaves de valor patrimonial. La ejecución se llevará a cabo conforme a lo establecido en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con un plazo de vigencia que comienza tras la formalización del contrato y finaliza antes del 30 de noviembre de 2026.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de centros de la Dirección Territorial de Madrid y provincias adscritas

Licitación para la contratación del servicio integral de limpieza en los centros ubicados en Alcobendas, Arganda del Rey, Torrejón de Ardoz y Guadalajara, dependientes de la Dirección Territorial Madrid. El servicio incluye limpieza general de instalaciones, gestión selectiva de residuos, suministro y mantenimiento de contenedores higiénicos, así como el cumplimiento de normativa ambiental y de seguridad laboral. La empresa adjudicataria deberá designar un coordinador único responsable de la supervisión y comunicación con la administración.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto142.723,01 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento de instalaciones del Instituto de Formación Integral en Seguridad y Emergencias de la Comunidad de Madrid

Se licita el servicio de limpieza de las dependencias e instalaciones del Instituto de Formación Integral en Seguridad y Emergencias (IFISE) de la Comunidad de Madrid. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza integral, requiriendo que el contratista presente un plan de trabajo detallado, gestione personal adscrito con certificaciones de formación y experiencia, y cumpla con horarios que no interfieran con el normal funcionamiento de la institución. La ejecución del servicio está sujeta a penalidades por incumplimiento.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.636.978,23 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para soluciones innovadoras de seguimiento y control poblacional de jabalíes en Las Rozas de Madrid

Concurso de proyectos convocado por Las Rozas Innova para identificar soluciones innovadoras dirigidas al seguimiento y control poblacional de jabalíes en el municipio de Las Rozas de Madrid. El procedimiento comprende una fase de selección de proyectos con premios para los tres mejores clasificados, seguida de la posible contratación de servicios para pilotar la solución ganadora mediante procedimiento negociado. La iniciativa forma parte del ecosistema Govtech4all y busca incorporar tecnología y metodologías innovadoras a la gestión municipal de fauna silvestre.

Empresa Municipal de la Innovación y Transporte Urbano de Las Rozas de Madrid, S.A.
Concurso de proyectos·Las rozas de madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.396,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, limpieza y desengrase del sistema de extracción de humos en cocina, cafeterías y lavandería del Hospital Carlos Van Ee

Contratación del servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo, limpieza y desengrase de los sistemas de extracción de humos ubicados en las cocinas, cafeterías y lavandería del Hospital Carlos Van Ee. El servicio garantiza el correcto funcionamiento de los equipos, la seguridad contra incendios, la higiene ambiental y el cumplimiento de la normativa vigente aplicable. El contrato tendrá vigencia de doce meses.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto16.528,93 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del edificio de la Secretaría de Estado de Seguridad en El Pardo, Madrid

Licitación del servicio de limpieza general, mantenimiento de cristalería exterior y gestión de residuos del edificio principal de la Secretaría de Estado de Seguridad ubicado en el Centro Tecnológico de la Seguridad del Estado en El Pardo, Madrid. El contrato abarca una superficie de aproximadamente diez mil setecientos cincuenta metros cuadrados distribuidos entre dependencias administrativas, centro de datos, instalaciones deportivas y garajes, excluyendo únicamente la zona de residencias. El servicio se prestará en régimen de turnos de mañana y tarde para atender a trescientos veinticinco personas que trabajan en las instalaciones.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto862.178,37 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza para las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social de Cádiz, Granada, Huelva, Jaén, Málaga, Salamanca, Teruel y Zaragoza

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de los locales ocupados por las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social en ocho provincias españolas durante un período de doce meses. El Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social requiere empresas especializadas en servicios de limpieza, ya que la Administración no dispone de medios propios. La licitación se estructura en ocho lotes independientes correspondientes a cada provincia, permitiendo a los licitadores optar por uno, varios o todos ellos.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto2.479.430,02 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de tratamientos para el control de la procesionaria del pino en el Parador de Turismo de Tordesillas

Se licita la contratación de un servicio especializado de tratamientos fitosanitarios para el control y eliminación de la procesionaria del pino en las instalaciones del Parador de Turismo ubicado en Tordesillas, provincia de Valladolid. El contrato requiere personal cualificado con carnet de manipulador de productos fitosanitarios y acreditación de experiencia previa en tratamientos similares. Los licitadores deben realizar visita obligatoria al establecimiento y presentar proposición electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1800,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de cinco viveros de empresas del Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la prestación del servicio de limpieza integral en cinco viveros de empresas gestionados por el Ayuntamiento de Madrid. El contrato, convocado por el Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda, incluye la limpieza, mantenimiento y saneamiento de las instalaciones de estos espacios dedicados al apoyo empresarial. El servicio se ejecutará según estándares de higiene y limpieza profesional, garantizando condiciones óptimas en los viveros para el correcto desarrollo de la actividad empresarial. La duración y alcance del contrato responden a las necesidades operativas del municipio madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.579.856,53 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contrato de servicio de limpieza de cuadras del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey y Guardia Real

Licitación pública en procedimiento abierto para la prestación del servicio de limpieza de cuadras del Cuarto Militar de la Casa de Su Majestad el Rey y Guardia Real. El contrato, adjudicado por la Administración General del Estado a través del Jefe de Administración Económica, tiene una duración de dos años desde octubre de 2026. Se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y requiere la presentación de proposiciones económicas ajustadas a los pliegos de cláusulas administrativas particulares y técnicas.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto280.991,74 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles