Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de cedaceros, 11, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

13/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/10/2022

BOE

Fin Plazo Presentación

26/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

29/11/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

12/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de suministro de materias primas para la alimentación de los centros penitenciarios dependientes de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Perfil del contratante

Entidad Estatal de Derecho Público Trabajo Penitenciario y Formación para el Empleo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

5.944.075,38 €

Importe sin impuestos

5.643.939,00 €

Valor estimado del contrato

5.643.939,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/10/2022

Ultima actualización

12/01/2023

Periodo estimado Inicio

01/02/2023

Periodo estimado Final

31/12/2023

Duración

11 meses

Códigos CPV

15511000 - Leche

15850000 - Pastas alimenticias

15890000 - Productos alimenticios diversos y alimentos secos

03142500 - Huevos

15300000 - Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

03200000 - Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/10/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

48

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Lo recogido en el punto 7.2 del cuadro de características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Lo recogido en el punto 7.1 del cuadro de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Analiticas: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Baleares Huevos

Importe

16.244,80 €

Importe sin impuestos

15.620,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Baleares Leche

Importe

145.713,35 €

Importe sin impuestos

140.108,99 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Baleares Legumbre y Arroz

Importe

58.059,82 €

Importe sin impuestos

55.826,75 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Baleares Pasta y Sopas

Importe

35.941,71 €

Importe sin impuestos

34.559,34 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Canarias Huevos

Importe

17.138,00 €

Importe sin impuestos

17.138,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Canarias Leche

Importe

314.384,19 €

Importe sin impuestos

314.384,19 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Galicia Leche

Importe

273.894,91 €

Importe sin impuestos

263.360,49 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Galicia Pastas y Sopas

Importe

104.399,56 €

Importe sin impuestos

94.908,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

104.268,88 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 9

Desierto

Castilla y Leon I Leche

Importe

378.965,37 €

Importe sin impuestos

364.389,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Adjudicado

Castilla Leon I Pastas y Sopas

Importe

81.392,75 €

Importe sin impuestos

73.993,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta en relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

77.437,95 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 11

Adjudicado

Castilla y Leon II Pastas y Sopas

Importe

47.269,33 €

Importe sin impuestos

42.972,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

46.599,10 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 12

Desierto

Castilla y Leon II Leche

Importe

186.022,14 €

Importe sin impuestos

178.867,44 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 13

Adjudicado

Aragon Pastas y Sopas

Importe

44.891,48 €

Importe sin impuestos

40.810,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.159,50 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 14

Desierto

Aragon Leche

Importe

173.455,21 €

Importe sin impuestos

166.783,86 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Desierto

Centro I Leche

Importe

409.790,82 €

Importe sin impuestos

394.029,63 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 16

Adjudicado

Centro I Pastas y Sopas

Importe

111.422,72 €

Importe sin impuestos

101.293,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relacion calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

110.381,24 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 17

Adjudicado

Centro I Huevos

Importe

137.770,88 €

Importe sin impuestos

132.472,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

137.082,03 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 18

Adjudicado

Centro II Huevos

Importe

74.663,68 €

Importe sin impuestos

71.792,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

74.290,36 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 19

Desierto

Centro II Leche

Importe

292.036,12 €

Importe sin impuestos

280.803,96 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 20

Adjudicado

Centro II Pastas y Sopas

Importe

63.619,18 €

Importe sin impuestos

57.835,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

61.789,60 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 21

Desierto

Castilla la Mancha Conservas

Importe

198.514,56 €

Importe sin impuestos

180.467,78 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 22

Desierto

Castilla la Mancha Leche

Importe

123.172,42 €

Importe sin impuestos

118.435,02 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 23

Adjudicado

Castilla la Mancha Pastas y Sopas

Importe

27.654,30 €

Importe sin impuestos

25.140,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.905,86 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 24

Desierto

Extremadura Leche

Importe

68.455,89 €

Importe sin impuestos

65.822,97 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 25

Adjudicado

Extremadura Pastas y Sopas

Importe

33.550,24 €

Importe sin impuestos

30.500,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

32.916,64 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 26

Desierto

Levante I Leche

Importe

188.410,72 €

Importe sin impuestos

181.164,15 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 27

Adjudicado

Levante I Pastas y Sopas

Importe

81.655,17 €

Importe sin impuestos

74.231,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

80.576,40 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 28

Desierto

Levante II Leche

Importe

281.252,56 €

Importe sin impuestos

270.435,15 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 29

Adjudicado

Levante II Pastas y Sopas

Importe

75.241,75 €

Importe sin impuestos

68.401,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

71.991,96 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 30

Adjudicado

Andalucia Oriental Conservas

Importe

502.607,05 €

Importe sin impuestos

456.915,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

493.703,06 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 31

Desierto

Andalucia Oriental Leche

Importe

342.304,53 €

Importe sin impuestos

329.138,97 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 32

Adjudicado

Andalucia Oriental Pastas y Sopas

Importe

101.546,38 €

Importe sin impuestos

92.314,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

98.344,74 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 33

Desierto

Andalucia Occidental I Leche

Importe

311.786,59 €

Importe sin impuestos

299.794,80 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 34

Adjudicado

Andalucia Occidental I Pastas y Sopas

Importe

119.576,56 €

Importe sin impuestos

108.705,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

114.505,42 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 35

Desierto

Andalucia Occidental II Leche

Importe

259.019,61 €

Importe sin impuestos

259.019,61 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 36

Adjudicado

Andalucia Occidental II Pastas y Sopas

Importe

93.127,35 €

Importe sin impuestos

84.661,23 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

90.742,49 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

12/12/2022

Lote 37

Desierto

Ceuta Frutas

Importe

19.729,31 €

Importe sin impuestos

19.631,15 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 38

Desierto

Ceuta Huevos

Importe

9929,40 €

Importe sin impuestos

9880,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 39

Desierto

Ceuta Leche

Importe

17.225,71 €

Importe sin impuestos

16.723,99 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 40

Desierto

Ceuta Legumbres y Arroz

Importe

9503,33 €

Importe sin impuestos

9226,53 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 41

Desierto

Ceuta Pastas y Sopas

Importe

5324,13 €

Importe sin impuestos

5169,06 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 42

Desierto

Ceuta Patatas Cebollas y Ajos

Importe

16.679,58 €

Importe sin impuestos

16.596,60 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 43

Desierto

Ceuta Verduras y Hortalizas Frescas

Importe

12.091,81 €

Importe sin impuestos

12.031,65 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 44

Desierto

Melilla Frutas

Importe

24.877,23 €

Importe sin impuestos

24.753,46 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 45

Desierto

Melilla Huevos

Importe

8474,16 €

Importe sin impuestos

8432,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 46

Desierto

Melilla Pastas y Sopas

Importe

10.753,11 €

Importe sin impuestos

10.339,53 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 47

Desierto

Melilla Patatas Cebollas y Ajos

Importe

12.928,68 €

Importe sin impuestos

12.864,36 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 48

Desierto

Melilla Verduras y Hortalizas Frescas

Importe

11.246,45 €

Importe sin impuestos

11.190,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.