Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/09/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de suministro destinado a la creación de la red de medición de riesgo químico en Extremadura (SPRICHEX)

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

403.631,80 €

Importe sin impuestos

333.580,00 €

Valor estimado del contrato

333.580,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/09/2021

Ultima actualización

28/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

30213200 - Tabletas digitales

38341500 - Aparatos para el control de la contaminación

30211500 - Unidad central de procesamiento (CPU) o procesadores

31440000 - Baterías

32570000 - Equipo de comunicaciones

30213100 - Ordenadores portátiles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el articulo 89.1 LCSP 9/2017. Ver pliegos
  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliacion de garantía: 10%
  • Mantenimiento: 10%
  • Fórmula A: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro e instalación de equipos para una red de estaciones metrológicas de determinación y cuantificación de contaminantes orgánicos y su correspondiente sistema de comunicaciones.

Importe

361.281,80 €

Importe sin impuestos

298.580,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

360.846,20 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Suministro de un equipo analizador de compuestos inorgánicos y su instalación en una unidad móvil NRBQ.

Importe

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Importe adjudicado

41.503,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/03/2022