Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de andalucía, 6, Los palacios y villafranca, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

10/11/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

07/12/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/03/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato para la prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio vinculado al Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia en Los Palacios y Villafranca, sujeto a regulación armonizada (SARA).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.128.921,56 €

Importe sin impuestos

3.970.116,89 €

Valor estimado del contrato

3.970.116,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/11/2021

Ultima actualización

16/03/2022

Periodo estimado Inicio

09/02/2022

Periodo estimado Final

25/10/2023

Duración

1 años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/12/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/11/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Formulario de documento europeo único de contratación DEUC, según instrucciones del Anexo VI, en las que se indica que cumplen las condiciones establecidas para contratar con la Administración.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIOS PONDERABLES EN FUNCIÓN DE UN JUICIO DE VALOR: PROYECTO TÉCNICO.: 20%
  • Bolsas horas de servicio de ayuda a domicilio. Anexo III del PCAP.: 50%
  • Ayudas técnicas individuales. Anexo IV PCAP.: 20%
  • Servicios complementarios. Anexo V del PCAP.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato objeto de la presente propuesta, a la empresa licitadora CLECE S.A. con NIF A-80364243, comprometiéndose a dar cumplimiento a todos los términos contenidos en su oferta por un importe de 14,60 Euros/hora (CATORCE EUROS CON SESENTA CÉNTIMOS a la hora) y por un plazo que comprende desde la formalización del contrato que tendrá lugar el día y la hora que se produzca la firma mediante procedimientos electrónicos por todas la partes integrantes del mismo, hasta el día 25 de octubre de 2023, sin contemplar la posibilidad de prórroga, según lo dispuesto en los Pliegos que rigen esta licitación (PPT y PCAP), considerándose dicha oferta adecuada con lo requerido en los pliegos rectores del procedimiento y así mismo teniendo en cuenta que las opciones ofertadas se adecúan o mejoran lo requerido en el PPT que rige la licitación. Comprometiéndose asimismo la licitadora a las siguientes mejoras: A) Bolsas horas de servicio de ayuda a domicilio gratuitas, que realizará la empresa adjudicataria, para dependientes o solicitantes de dependencia que están a la espera de resolución, y siempre a propuesta del Departamento de Dependencia Municipal: 1000 horas/ anuales. B) Ayudas técnicas individuales: 4.000 €/año. C) Servicios complementarios: 1.- Limpiezas de Choque: 80 horas/año. 2.- Formación personalizada a familiares cuidadores (en el domicilio, en horas extras a las del servicio prestado al usuario/a): 80 horas/año.

Adjudicado a

CLECE SA

Importe adjudicado

4.128.921,56 €

Participantes

9

Fecha adjudicación

10/02/2022