Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del castillo, 1, Manises, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

27/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de servicio de prevención de riesgos laborales ajeno

Contratación de servicios de prevención de riesgos laborales ajeno por parte de una corporación pública. El contrato comprende la prestación de servicios de prevención conforme a los términos establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas. La empresa contratista debe disponer de organización propia con recursos humanos y técnicos suficientes para ejecutar todas las prestaciones sin comprometer la totalidad de sus recursos. Ejecutará el contrato a riesgo y ventura, asumiendo la dirección efectiva y continua sobre el personal adscrito a la ejecución.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manises

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manises

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

62.500,79 €

Importe sin impuestos

56.999,00 €

Valor estimado del contrato

125.397,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/04/2026

Ultima actualización

09/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80560000 - Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios

85100000 - Servicios de salud

71317200 - Servicios de salud y seguridad

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

79419000 - Servicios de consultoría en evaluación

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

Título oficial

Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Quedará acreditado este requisito con los certificados de buena ejecución de servicio cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución sea equivalente al valor estimado del contrato, que asciende 125.397,80 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia mínima: El volumen de negocios mínimo será el valor estimado del contrato que asciende a la cantidad de 125.397,80 €
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Hierro y ferritina en mujeres: 3%
  • Control de hormonas tiroideas: 4.5%
  • Medios de autocontrol de calidad: 4%
  • Organización y funcionamiento del servicio: 2%
  • Plan de formación continua para todo el personal del Ayuntamiento: 8%
  • Estudios especificos: 8%
  • Medios materiales asignados a la ejecución del contrato: 2%
  • Medios humanos destinados directamente a la ejecución del servicio: 4%
  • Otros marcadores tumorales: 3%
  • Programas específicos de promoción de la salud que mejoren las obligaciones y requisitos establecidos en los pliegos: 12%
  • PSA (Antigeno prostático específico: 4.5%
  • Oferta económica: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato de servicios de prevención de riesgos laborales ajeno a favor del único licitador que se ha presentado al procedimiento de licitación convocado y, por tanto, que ha presentado la oferta económicamente más ventajosa en su conjunto, esto es, la mercantil Avanta Prevención Integral SLU, con CIF B97673453

Importe adjudicado

53.200,00 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/07/2026