Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Boecillo, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/06/2021

Finalizado

Anuncio de Formalización

22/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

22/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratos servicios piscina por lotes: socorrismo, limpieza instalaciones y mantenimiento vasos y productos 2021

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Boecillo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Boecillo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

67.977,80 €

Importe sin impuestos

56.180,00 €

Valor estimado del contrato

56.180,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2021

Ultima actualización

22/06/2021

Periodo estimado Inicio

15/06/2021

Periodo estimado Final

15/09/2021

Duración

3 meses

Códigos CPV

90733000 - Servicios relacionados con la contaminación del agua

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

24962000 - Productos químicos para tratamiento del agua

24960000 - Productos químicos diversos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/06/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/06/2021

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Limpieza de las instalaciones

Importe

18.004,80 €

Importe sin impuestos

14.880,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

la Contratación del servicio de limpieza de las instalaciones, socorrismo ymantenimiento de los vasos y suministro de productos de las piscinas municipales de Boecillo(Valladolid), por procedimiento abierto, por lotes y con varios criterios de adjudicación ytramitación urgente, a favor de la empresa que a continuación se indica, con detalle de losimportes correspondientes: Puntuación total: 100,00 puntos Importe total: 15.233,90 euros IVA incluido (B.I.: 12.590,00 €; 21% IVA: 2.643,90 €) Duración: cláusula 7 del PCAP establece plazo estimado desde 1-06-2021 hasta el 20-09-2021

Adjudicado a

ROYAL CLEAN S.L.

Importe adjudicado

15.233,90 € -15%

Participantes

4

Fecha adjudicación

17/06/2021

Lote 2

Adjudicado

Socorrismo acuático

Importe

29.645,00 €

Importe sin impuestos

24.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación a favor de la empresa GESTIÓN Y EVENTOS LÁZARO con NIF: 78756846Q, como sigue: Puntuación total: 100,00 puntos Incluye: DOS SOCORRISTAS de forma permanente en las piscinas municipales. Importe total: 22.372,90 euros IVA incluido (B.I.: 18.490,00 €; 21% IVA: 3.882,90 €) Duración: cláusula 7 del PCAP establece plazo estimado desde 15-06-2021 hasta el15-09-2021.

Importe adjudicado

22.372,90 € -25%

Participantes

5

Fecha adjudicación

17/06/2021

Lote 3

Adjudicado

Mantenimiento, limpieza de los vasos y suministro de los productos químicos y recogida de los parámetros analíticos del agua

Importe

20.328,00 €

Importe sin impuestos

16.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación a favor de la empresa GESTIÓN Y EVENTOS LÁZARO con NIF: 78756846Q, comosigue: Puntuación total: 100,00 puntos Incluye: limpieza, suministro, reposición y mantenimiento de los vasos de las piscinas yrenovación del protocolo de autocontrol, analítica inicial y mensual durante el periodoestival y subida de datos a SILOE. Importe total: 18.258,90 euros IVA incluido (B.I.: 15.090,00 €; 21% IVA: 3.168,90 €) Duración: cláusula 7 del PCAP establece plazo estimado desde 1-06-2021 hasta el20-09-2021

Importe adjudicado

18.258,90 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/06/2021