Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

16/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

16/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Control inteligente en EDAR La Hoya y Curtidos

Licitaciones públicas: Implantación de plataforma de control. Aguas de Lorca, S.A.. Murcia.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

82.117,86 €

Importe sin impuestos

67.866,00 €

Valor estimado del contrato

67.866,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/03/2026

Ultima actualización

20/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

48150000 - Paquetes de software de control industrial

Título oficial

Implantación de una plataforma de control inteligente para el proceso de aireación en EDAR La Hoya y EDARi Curtidos.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - SERVICIOS / SUMINISTRO EFECTUADOS El adjudicatario provisional deberá acreditar su solvencia técnica o profesional mediante la relación de los principales trabajos realizados en los tres últimos años, que deberá ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato(*), y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. La solvencia anteriormente indicada se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el la empresa beneficiaria de los trabajos prestados por el licitador debidamente firmados y sellados, de forma que se acredite la realización de la prestación, en relación a los trabajos realizados y que incluyan: importe y fechas de ejecución, y cuyo objeto coincida con el objeto de la presente licitación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 80%
  • plazo de ejecución: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

60.487,90 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/05/2026