Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Paquetes de software de control industrial

Estás filtrando por un CPV muy específico: 4815 - Paquetes de software de control industrial (4815). Te recomendamos filtrar por el CPV 481 y añadir las palabras de búsqueda: 4815 - Paquetes de software de control industrial

Contrato de obras para la sustitución de bomba de calor en el módulo de consultas del Hospital Residencia Asistida Cas Serres

Licitación de obras abierta para la sustitución de la bomba de calor destinada al sistema de climatización del módulo de consultas del Hospital Residencia Asistida Cas Serres, ubicado en la calle Cosme Vidal Llaser. El Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa contrata la ejecución completa de esta obra, incluyendo el suministro e instalación de equipamiento, con un plazo de ejecución de tres meses y un año de garantía sobre los elementos suministrados e instalados.

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Abierto·Ibiza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto187.010,79 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de licencias de software de control industrial para Aguas Municipalizadas de Alicante

Licitación para el suministro y servicio de soporte técnico y mantenimiento de licencias de software de control industrial actualmente en uso en Aguas Municipalizadas de Alicante. El contrato incluye la renovación de soluciones software integradas en la infraestructura tecnológica de la entidad para garantizar la continuidad operativa, supervisión del entorno tecnológico y correcto funcionamiento de los sistemas de automatización y control. Se estructura en dos lotes diferenciados según el tipo de licencias requeridas.

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.112,97 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de autoconsumo compartido y recursos de energía distribuida con integración B2G - Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación para la prestación de servicio de autoconsumo compartido y gestión de recursos de energía distribuida, incluyendo soluciones de integración B2G (Business to Grid). El Parque Científico y Tecnológico Cartuja licita esta actuación en Sevilla con el objetivo de optimizar el consumo energético y la integración de fuentes renovables distribuidas en sus instalaciones. El contrato abarca la implementación de sistemas que permitan el aprovechamiento compartido de energía autoconsumida y la interconexión con la red eléctrica de distribución.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto4.740.495,86 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de alumbrado público inteligente con control de accesos para el Parque Científico y Tecnológico Cartuja

Licitación pública para la ejecución de un sistema integral de alumbrado público inteligente que incluye funcionalidades avanzadas de control de accesos. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A., organismo contratante ubicado en Sevilla, requiere la implantación de infraestructura de iluminación moderna con tecnología de gestión automática y sistemas de seguridad integrados. Esta actuación contempla el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos, dispositivos de control remoto y software de gestión asociado para optimizar el consumo energético y mejorar la seguridad en las instalaciones del parque tecnológico.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.310.743,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de drivers de conexión SITO con SCADA IGNITION para el Ayuntamiento de Valladolid

El Ayuntamiento de Valladolid licita el suministro de drivers de conexión SITO con SCADA IGNITION, bienes informáticos destinados a integrar sistemas de control y supervisión. El contrato se regirá por el procedimiento abierto, restringido o negociado según lo especificado en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La entidad contratante podrá reservar la ejecución a centros especiales de empleo de iniciativa social o empresas de inserción. Se admitirán soluciones equivalentes a las especificaciones técnicas siempre que el licitador acredite su funcionalidad conforme a los requisitos establecidos.

Entidad Pública Empresarial Local Agua de Valladolid
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 08/06/2026
Presupuesto18.400,00 EUR
Resuelta
Fin presentación15/06/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de telecontrol para depuración de aguas residuales en Tarragona

Licitación de un contrato de suministro para la actualización e instalación de sistemas de telecontrol en las plantas de depuración de Tarragona y Tarragona Norte. El objeto incluye paquetes de programas de control industrial y equipamientos asociados que deberán cumplir con normativas de eficiencia energética ISO 50001. Los trabajos se ejecutarán en las instalaciones de Ematsa, con obligaciones específicas respecto a horarios de ejecución, garantía de nuevos equipos y cumplimiento de procedimientos aduanales en el puerto.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 01/06/2026
Presupuesto119.180,72 EUR
Adjudicada
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de contenedores, vehículos y sistemas de gestión para recogida selectiva de biorresiduos - Ayuntamiento de La Unión

Licitación de suministro integral para la implantación de un sistema de recogida selectiva de biorresiduos en el Ayuntamiento de La Unión, que comprende vehículos no compactadores, contenedores estancos, cubos para grandes generadores, bolsas compostables, biotrituradoras portátiles, sistemas de identificación y control de acceso con tecnología RFID, software de gestión, cerraduras electrónicas y contenedores para aceites de cocina usados. El proyecto forma parte de las medidas de modernización de la gestión de residuos financiadas mayoritariamente por fondos europeos NextGenerationEU.

Ayuntamiento de La Unión
Abierto·Bullas·Pub. 13/05/2026
Presupuesto361.054,40 EUR
Resuelta
Fin presentación28/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de equipos de instrumentación y automatización estandarizada en ubicaciones dispersas de Canal de Isabel II

Licitación de obras para la instalación de equipos de instrumentación y telemetría con bajo consumo energético en múltiples ubicaciones dispersas de las infraestructuras de abastecimiento, saneamiento y reutilización de agua gestionadas por Canal de Isabel II. El proyecto incluye la implementación de sistemas de automatización estandarizada que permitan la explotación remota de estas instalaciones desde el Centro de Control de Canal de Isabel II, mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de valoración.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 11/05/2026
Presupuesto7.892.320,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación08/06/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de control electrónico para máquina de ensayos dinámicos Schenk del Laboratorio Central de Estructuras y Materiales

Licitación para la actualización integral de una máquina dinámica de ensayos de 10.000 KN ubicada en el Laboratorio Central de Estructuras y Materiales. El contrato incluye el suministro de nuevo controlador, pantalla, consola y software para ensayos dinámicos y estáticos, así como la retirada de la electrónica existente e instalación de la nueva. Se contemplan también equipos de refrigeración, elementos adicionales, montaje, calibración, puesta en marcha en ubicación y curso de formación posterior del personal.

Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Abierto·Madrid·Pub. 06/05/2026
Presupuesto500.000,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación10/06/2026
Ver detalles