Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Briviesca, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

30/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Cursos y Socorrismo en Briviesca

Licitaciones públicas: servicio de organización de cursos y socorrismo en escuelas municipales. Ayuntamiento de Briviesca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Briviesca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Briviesca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

125.808,78 €

Importe sin impuestos

103.974,20 €

Valor estimado del contrato

207.948,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2025

Ultima actualización

03/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92600000 - Servicios deportivos

Título oficial

Contrato del servicio de organización de los cursos, servicios de socorrismo y actividades físico deportivas en las escuelas municipales del Ayuntamiento de Briviesca (Burgos)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La experiencia en la realización de trabajos de igual o similar naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los cinco últimos años que incluya importe, fechas y el destinatario público o privado, avalados por certificados de buena ejecución.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - El seguro deberá de cubrir como mínimo responsabilidad civil profesional/explotación 300.000,00 € por daños materiales o profesionales y responsabilidad civil patronal 300.000,00 € como mínimo por daños personal, con sublímite de 300.000,00 € como mínimo por víctima. Se acreditará aportando la póliza o certificado por seguros de riesgos profesionales.
  • Cifra anual de negocio - - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos la cantidad que se establezca como nivel mínimo

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PROYECTO ORGANIZATIVO: 10%
  • LOTE 2 BOLSA DE HORAS: 5%
  • LOTE 1 BOLSA DE HORAS: 7%
  • CERTIFICADO DE CALIDAD: 5%
  • LOTE 2 OFERTA ECONÓMICA: 80%
  • LOTE 1 OFERTA ECONÓMICA: 60%
  • LOTE 1: FIESTA DE CLÁUSURA: 6%
  • LOTE 1 APORTACIÓN MATERIAL DEPORTIVO: 12%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Escuelas Deportivas Municipales

Importe

101.491,41 €

Importe sin impuestos

83.877,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación del contrato a Tandém Gestión y Deporte S. L., como oferta que ha presentado la mejor calidad precio en los lotes 1 y 2.

Importe adjudicado

98.241,84 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Campañas de natación y socorrismo

Importe

24.317,37 €

Importe sin impuestos

20.097,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a la empresa Tandem Gestión y Deporte S.L, como oferta que ha presentado la mejor relación calidad-precio en los lotes 1 y 2.

Importe adjudicado

23.644,61 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/07/2025