Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

17/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Defensa contra incendios en Aller

Licitaciones públicas: Servicio de defensa contra incendios forestales en el concejo de Aller. Ayuntamiento de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.794,84 €

Importe sin impuestos

28.904,40 €

Valor estimado del contrato

28.904,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/01/2025

Ultima actualización

07/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

77200000 - Servicios forestales

77231000 - Servicios de gestión forestal

Título oficial

Servicio de defensa contra incendios forestales en el concejo de Aller, 2024-2026 Fajas de desbroce manual y mecánico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según pliego de cláusulas administrativas
  • Trabajos realizados - Según pliego de cláusulas administrativas
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas
  • Cifra anual de negocio - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Menor plazo ejecución: 30%
  • Menor precio ofertado: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Defensa contra incendios, trabajos manuales

Importe

21.306,11 €

Importe sin impuestos

19.369,19 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicaión

Importe adjudicado

19.153,28 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

26/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Defensa contra incendios, trabajos mecanizados.

Importe

10.488,73 €

Importe sin impuestos

9535,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada según PCAP

Importe adjudicado

9119,00 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

21/02/2025