Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Desarrollo de web y API para datos ecodata

Licitaciones públicas: Servicio de desarrollo de página web y API para visualización de datos ecodata. Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC). Illes Balears.

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Perfil del contratante

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

31.083,69 €

Importe sin impuestos

25.689,00 €

Valor estimado del contrato

25.689,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/01/2025

Ultima actualización

05/09/2025

Periodo estimado Inicio

24/02/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

72262000 - Servicios de desarrollo de «software»

Título oficial

Servicio de realización del desarrollo de una página web y de una api para la visualización de datos ecodata que gestiona las estaciones de aforos de la dirección general de recursos hídricos del Govern de las Illes Balears.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a DIECIOCHO MIL EUROS (18.000,00 €) IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TEC0006592" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Los licitadores además de acreditar su solvencia, deberán presentar declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante, donde se compromete a estar en posesión en el momento de la presentación de su oferta del siguiente certificado: a)Certificado del Sistema de Gestión de la Seguridad de la Información conforme a la norma ISO/IEC 27001:2022 o equivalente, certificado por organismos conformes a las normas europeas relativas a la certificación. (ANEXO II, epígrafe 4.3). En la fase de licitación será suficiente que el licitador cumplimente el Anexo II epígrafes 4.3. Con carácter previo a la adjudicación, el licitador que haya presentado la mejor oferta deberá acreditar la efectiva disposición de los certificados al contrato según se dispone en el presente pliego. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TEC0006592" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a VEINTICINCO MIL EUROS (25.000,00 €), IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TEC0006592" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • CRITERIOS CUALITATIVOS-MAYOR EXPERIENCIA: 45%
  • PRECIO: 45%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS-AMPLIACION DEL PERIODO: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

30.764,73 € -1%

Participantes

4

Fecha adjudicación

27/06/2025