Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

25/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

25/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

19/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

19/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Desinfección y desinsectación en Siero

Licitaciones públicas: desinfección, desinsectación y desratización de instalaciones. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8367,09 €

Importe sin impuestos

6914,95 €

Valor estimado del contrato

11.063,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/04/2023

Ultima actualización

19/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90923000 - Servicios de desratización

90922000 - Servicios de control de plagas

90921000 - Servicios de desinfección y exterminio

Título oficial

Desinfección, desinsectación y desratización de instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del servicio de desinfección, desinsectación y desratización en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 25 de abril de 2023, y se presentaron seis ofertas, correspondientes a las empresas Global Norte Higiene, SL; Interplaga, SL; Lacera, Servicios y Mantenimiento, SA; Nortecontrol, SL; Rentokil Initial España, SL, y Saniastur, SL. Resultando que con fecha 12 de mayo de 2023 se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó excluir la oferta de Interplaga, SL, superior al importe de licitación, así como requerir a la empresa Nortecontrol, SL, cuya oferta se encontraba incursa en baja anormal, para que justificara la viabilidad de cumplir el contrato en las condiciones presentadas y a la empresa Global Norte Higiene, SL, para que acreditara haber solicitado la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público. Resultando que con fecha 26 de mayo de 2023 el encargado de mantenimiento informó desfavorablemente la justificación presentada por Nortecontrol, SL, mientras que la empresa Global Norte Higiene, SL, no aportó la acreditación requerida y, en consecuencia, la mesa de contratación elevó con fecha 6 de junio de 2023 propuesta de adjudicación a favor de la empresa Saniastur, SL, al haber presentado la siguiente mejor oferta no incursa en baja desproporcionada. Resultando que, requerida la empresa para que aportara en el plazo de siete días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, la mercantil cumplimentó en tiempo y forma el trámite. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 21 de abril de 2023, existe consignación para hacer frente a los gastos derivados del presente contrato, y consta incorporado al expediente informe favorable de fiscalización de fecha 12 de junio de 2023. Vista la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 24 de junio de 2019, publicada en el BOPA de 21 de agosto de 2019,

Adjudicado a

SANIASTUR S.L.

Importe adjudicado

6897,00 € -18%

Participantes

6

Fecha adjudicación

13/06/2023