Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

14/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Dirección técnica y coordinación de obra

Licitaciones públicas: servicios de dirección técnica y coordinación de seguridad y salud. Ayuntamiento de Aller.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Valor estimado del contrato

25.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/05/2025

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71300000 - Servicios de ingeniería

Título oficial

Servicios de dirección técnica y coordinación de los servicios de la dirección técnica y coordinación de la seguridad y salud de la obra de proyecto para la recuperación de la pasarela Cabañaquinta - Espineo - Soto, por lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según PCAP
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Relación de formación específica para la ejecución de los trabajos objeto del contrato, según PCAP
  • Trabajos realizados - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales no inferior a 300000€, conforme a PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de aportar un reportaje fotográfico y vídeo: 6%
  • Compromiso de aportar un reportaje fotográfico y vídeo: 6%
  • Experiencia profesional: 20%
  • Menor precio ofertado: 49%
  • Experiencia profesional: 20%
  • Plan de obra: 10%
  • Número de visitas a la obra: 15%
  • Menor precio ofertado: 49%
  • Número de visitas a la obra: 15%
  • Plan de obra: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

24.200,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/08/2026

Lote 2

Importe

6050,00 €

Importe sin impuestos

5000,00 €