Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Teulada, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

20/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Educación Ambiental en Teulada

Licitaciones públicas: Servicio de actividades de educación ambiental. Ayuntamiento de Teulada.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teulada

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teulada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

16.807,60 €

Importe sin impuestos

13.890,58 €

Valor estimado del contrato

27.781,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2026

Ultima actualización

22/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

80540000 - Servicios de formación en materia ambiental

Título oficial

Servicio de realización de actividades de educación ambiental en el municipio de Teulada

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de trabajos del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Deberá acreditarse mediante la presentación del Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Conocimiento de idiomas: 6%
  • Realización de actividades complementarias adicionales: 4%
  • Menor precio hora educador ofertado: 49%
  • Formación adicional: 16%
  • Memoria Técnica: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Ayuntamiento de Teulada tiene la necesidad de desarrollar actividades de educación ambiental dirigidas a fomentar la sensibilización e información ambiental de la población en general y en particular de los escolares (desde 1º curso de educación primaria hasta 4º curso de la ESO) del municipio y que, asimismo, se enmarcan dentro de los requisitos exigidos para la obtención de las Banderas Azules que se conceden a las playas y que, a su vez, repercuten en una de las principales actividades económicas de la localidad como es el turismo. Dado que esta Administración no dispone de recursos materiales y humanos suficientes para la realización del servicio indicado anteriormente, es ineludible acudir a la contratación de empresa que cuente con personal cualificado para la prestación del servicio.

Importe adjudicado

36,14 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/04/2026