Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Toledo, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

15/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

17/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Ejecución de los trabajos consistentes en puesta en marcha y licenciamiento de Sistema de Información Geográfico Municipal

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Toledo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Toledo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

452.725,00 €

Importe sin impuestos

374.152,89 €

Valor estimado del contrato

401.652,89 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2022

Ultima actualización

18/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

72590000 - Servicios profesionales relacionados con la informática

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Art. 90 e): Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Art. 90 c): Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas por el empresario para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
  • Trabajos realizados - Art. 90.a): Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato ejecutados en el curso de los tres últimos años en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En caso de seleccionar esta opción, indicar el valor mínimo de los contratos realizados en años anteriores, a efectos de poder considerar acreditada la solvencia técnica. 250000€
  • Técnicos o unidades técnicas - Art. 90 b): Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.
  • Plantilla media anual - Art. 90 g): Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Art. 90 h): Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Art. 87.1.b LCSP: Justificante de la existencia de un Seguro de Responsabilidad Civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al valor estimado del contrato mediante los medios señalados en el expresado art.
  • Cifra anual de negocio - Volumen de negocios mínimo anual exigido al empresario, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (máximo 1,5 del valor estimado del contrato - Art. 87.1.a) LCSP): 250.000,00€

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • V2.1.1.Metodología a seguir para la toma de requisitos: 2%
  • M1. Precio: 55%
  • V4.2.Propuesta de diseño: 2%
  • V1.2.Metodología y plan de trabajo para la recogida, saneamiento y carga de datos: 14%
  • V5.1.Plan de formación: 4%
  • V1.1.Personal dedicado al saneamiento y carga de datos: 2%
  • V2.1.1.Personal dedicado a la toma de requisitos: 8%
  • V5.2.Personal que impartirá cada una de las formaciones: 4%
  • V4.1.Personal dedicado a la definición, diseño e implementación del modelo de datos: 2%
  • V3.Propuesta para diseño de la arquitectura de la solución: 7%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dado que cumple las cláusulas del pliego y es la que ha obtenido mayor puntuación total en la valoración de los criterios de adjudicación del procedimiento.

Importe adjudicado

340.010,00 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/10/2022