Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto del contrato es el seguro colectivo de vida de los empleados públicos, Alcalde y demás miembros electos que ostentan delegaciones, en las condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares y en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

90.000,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Valor estimado del contrato

198.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2020

Ultima actualización

15/09/2020

Periodo estimado Inicio

20/09/2020

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

66512000 - Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad

66511000 - Servicios de seguros de vida

66510000 - Servicios de seguros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/05/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (al menos dos certificados de buena ejecución de más de 148.500,00 € cada uno).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Este requisito previo se acreditará INICIALMENTE mediante la presentación del DEUC. Las empresas que figuren inscritas en el ROLECE o equivalente autonómico, no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC. POSTERIORMENTE, el licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación que figura en la Cláusula 20.2 PCAP y que se detalla en el Anexo IV (volumen anual de negocios superior a 74.250,00 €).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Participación en beneficios: 40%
  • El Precio: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según acuerdo de la Junta de Gobierno Local de fecha 11/08/2020

Importe adjudicado

48.035,70 € -47%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/08/2020