Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

01/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/04/2022

BOE

Anuncio de Pliegos

02/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto del contrato es la adquisición de un vehículo autónomo no tripulado de observación marina superficial (ASV).

Perfil del contratante

Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias

Perfil del contratante

Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

385.200,00 €

Importe sin impuestos

360.000,00 €

Valor estimado del contrato

360.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/04/2022

Ultima actualización

03/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

35512400 - Vehículos subacuáticos no tripulados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El adjudicatario deberá entregar un listado con al menos un suministro de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato correspondientes a los últimos tres años. El listado indicará el importe, la fecha y el destinatario público o privado de los mismos. Asimismo, deberá presentar descripciones y fotografías de los productos a suministrar. (Véase pág. 43 del PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior al valor estimado del contrato (Véase pág. 43 PCAP)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 65%
  • Medidas laborales relativas a la inserción sociolaboral de personas con discapacidad: 5%
  • Plazo de garantía: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato a la entidad GRAFINTA, S.A. por haber presentado la oferta mejor valorada y haber cumplimentado correctamente la documentación requerida.

Adjudicado a

GRAFINTA, S.A.

Importe adjudicado

359.700,00 € -7%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/06/2022