Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

08/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

11/07/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

31/10/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto del proyecto es el suministro de equipos portátiles y sus accesorios para conformar el puesto de usuario, basado en un equipo de pantalla táctil, con teclado separable y configurado para su utilización efectiva como puesto de escritorio y en movilidad.

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

991.248,00 €

Importe sin impuestos

926.400,00 €

Valor estimado del contrato

926.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2022

Ultima actualización

03/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

30237200 - Accesorios informáticos

30213200 - Tabletas digitales

30237000 - Partes, accesorios y suministros para ordenadores

30214000 - Puestos de trabajo

30213100 - Ordenadores portátiles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - relación de los principales suministros efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, es decir los correspondientes al código 30213100-6 (Ordenadores Portátiles) y 30237000-9 (Partes, accesorios y suministros para ordenadores), así como los códigos 30214000-2 (Puesto de trabajo), 30213200-7 (Tabletas digitales) y 30237200-1 (accesorios informáticos) de la nomenclatura Vocabulario Común de Contratos (CPV) de la Comisión Europea, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media de contrato, es decir, por importe de seiscientos cuarenta y ocho mil cuatrocientos ochenta euros (648.480€).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito objeto del contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser igual o superior al valor estimado que asciende a la cantidad novecientos veintiséis mil cuatrocientos euros

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Características técnicas: 35%
  • Oferta económica: 30%
  • garantía: 15%
  • plazo de entrega: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único Licitador

Importe adjudicado

990.313,09 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/10/2022