Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

24/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

26/11/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/03/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/11/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

02/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El Servicio Público de Ayuda a Domicilio en el término municipal de Zamora, con el contenido y alcance que se señala en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

6.787.040,00 €

Importe sin impuestos

6.526.000,00 €

Valor estimado del contrato

15.662.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/11/2021

Ultima actualización

02/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

85312000 - Servicios de asistencia social sin alojamiento

55321000 - Servicios de preparación de comidas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/03/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Criterios de selección: Relación firmada por el representante legal del licitador, de trabajos de objeto similar al del presente contrato, efectuados en cada uno de los últimos cinco años, que incluya importe, fechas y el destinatario público o privado de los mismos. La acreditación de todos los trabajos relacionados deberá realizarse mediante la presentación de certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. Y el requisito mínimo que se deberá acreditar será que el importe anual acumulado de los trabajos efectuados en el año de mayor ejecución, sea igual o superior al importe de una anualidad del presupuesto de licitación del presente contrato. No obstante en el Lote 2, aún no siendo exigible, los licitadores podrán acreditar su solvencia mediante la clasificación correspondiente al Grupo M, Subgrupo 6.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en cada uno de los últimos tres ejercicios liquidados por importe igual o superior al importe de una anualidad del presupuesto de licitación del presente contrato. Para la acreditación del volumen anual de negocios el licitador o candidato deberá aportar las cuentas anuales de cado uno de los tres ejercicios citados, aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.No obstante en el Lote 2, aún no siendo exigible, los licitadores podrán acreditar su solvencia mediante la clasificación correspondiente al Grupo M, Subgrupo 6.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Provisional - x3
  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • A.2.1.2 Mejoras: Dispositivos fuera del hogar.: 2%
  • B.2 Propuesta de reparto de menús.: 15%
  • A.1 Menor Precio.: 40%
  • B.1. Calidad de los Protocolos de actuación para la ejecución de las actividades objeto del contrato y los relativos a la gestión de altas, bajas, modificaciones, incidencias.: 25%
  • B.2. Planteamiento de la Organización del Servicio por parte de la empresa.: 10%
  • A.2.2. Reciclaje del Personal.: 2%
  • B.6 Plan de Evaluación del Servicio.: 3%
  • B.3. Plan específico de Seguridad y Salud Laboral.: 4%
  • B.4. Medidas de Igualdad entre mujeres y hombres y de conciliación de la vida familiar y laboral.: 10%
  • B.5 Modelo organizativo, que contemple el plan de coordinación.: 3%
  • B.3 Uso de materias primas procedentes de producción ecológica y/0 comercio justo, productos de cercanía y de temporada.: 6%
  • A.2.1 Ayudas técnicas.: 6%
  • B.4 Elección de menús adaptados a las características de los usuarios.: 5%
  • A.2.2 Suministro de Electrodomésticos.: 5%
  • A.2.1.1 Mejoras: Dispositivos dentro del hogar.: 2%
  • A.1 Menor precio.: 45%
  • B.1 Tipología menús, aspectos nutricionales y adaptáción a las características de los usuarios.: 17%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Servicio de Ayuda a Domicilio: atención doméstica, atención personal, relación con el entorno y lavandería.

Importe

6.437.600,00 €

Importe sin impuestos

6.190.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el SERVICIO DE AYUDA A DOMICILIO EN EL MUNICIPIO DE ZAMORA para el LOTE 1, Modalidades A, B, C y D (Atención doméstica, personal, relación con el entorno y lavandería), Expte. 1502/2021, a la Empresa ARALIA SERVICIOS SOCIOSANITARIOS, S.A. en el precio unitario de 16,12 Euros sin IVA y 16,76 Euros con IVA (4%) correspondiente al Servicio de Ayuda a Domicilio y en el precio unitario de 5,00 Euros sin IVA y 5,20 Euros con IVA correspondiente al Servicio de Lavandería y de acuerdo con la documentación aportada en el sobre correspondiente a los criterios evaluables mediante juicio de valor (oferta técnica); con las siguientes mejoras sin coste adicional para el Ayuntamiento de Zamora: - Dispositivos dentro del hogar 5 sillas giratorias de bañera o ducha. 4 andadores. - Reciclaje del personal 25 horas según Plan de Formación adjuntado. El plazo de duración del contrato es de DOS (2) AÑOS, prorrogable anualmente hasta un máximo de dos años más.

Importe adjudicado

6.289.400,00 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/09/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Servicio de Ayuda a Domicilio: comida a domicilio.

Importe

349.440,00 €

Importe sin impuestos

336.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el SERVICIO DE AYUDA A DOMICILIO EN EL MUNICIPIO DE ZAMORA para el LOTE 2, Modalidad E (Comida a Domicilio), Expte. 1502/2021, a la Empresa G.H. DE LUZ, S.L.U., en el precio unitario por Servicio de Comida de 5,20 Euros sin IVA y 5,41 Euros con IVA (4%) y de acuerdo con la documentación aportada en el sobre correspondiente a los criterios evaluables mediante juicio de valor (oferta técnica); con las siguientes mejoras sin coste adicional para el Ayuntamiento de Zamora: - Ayudas Técnicas: El suministro hasta un máximo de 60 usuarios, en caso de ser necesario, de la relación de los siguientes dispositivos: Vaso ergonómico. Tapete antideslizante. Set de Cubiertos ergonómicos. - Suministro de electrodomésticos: El suministro hasta un máximo de 60 microondas para aquellas personas que lo requieran, con las siguientes características: capacidad entre 15 y 25 litros; Plato rotativo; potencia máxima 600w-800w; entre 4 y 6 niveles de potencia.

Adjudicado a

G.H. DE LUZ SLU

Importe adjudicado

302.848,00 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/09/2022