Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Santa cruz del valle, Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación del aprovechamiento forestal de dos lotes de madera en Monte de Utilidad Pública número 22 de Santa Cruz del Valle en Ávila

Se licita la enajenación del derecho de aprovechamiento forestal de dos lotes de madera ubicados en el Monte de Utilidad Pública número 22 situado en Santa Cruz del Valle, provincia de Ávila. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y la normativa forestal aplicable, incluyendo la Ley de Montes de Castilla y León. Las ofertas deben presentarse electrónicamente a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público. El adjudicatario deberá cumplir con la normativa de prevención de riesgos laborales y las condiciones técnicas establecidas por el Servicio Territorial de Medio Ambiente.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz del Valle

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz del Valle

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

146.908,97 €

Importe sin impuestos

131.168,72 €

Valor estimado del contrato

131.168,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

03410000 - Madera

Título oficial

Enajenación del aprovechamiento forestal de dos lotes de madera en el MUP nº 22 de Santa Cruz del Valle (Ávila)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor precio al alza: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

av-mad-0380-2026

Importe

79.481,32 €

Importe sin impuestos

70.965,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta recibida.

Importe adjudicado

79.481,32 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/06/2026

Lote 2

Adjudicado

av-mad-0392-2026

Importe

67.427,65 €

Importe sin impuestos

60.203,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor precio ofertado.

Importe adjudicado

69.299,14 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/06/2026