Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos de la silvicultura y de la explotación forestal en Castilla y León

Subasta de aprovechamiento forestal de piña de pino piñonero en el Monte de Utilidad Pública Torozos de Ampudia

Licitación mediante subasta para la enajenación del aprovechamiento del fruto forestal de piña de pino piñonero en el Monte de Utilidad Pública número 425 denominado Torozos de Ampudia. El contrato se adjudica al licitador que presenta la oferta económica más ventajosa, aplicándose como único criterio de valoración el precio más alto. El adjudicatario debe estar inscrito en el Registro de Empresas e Industrias Forestales en la sección de empresas habilitadas para realizar aprovechamientos de piña cerrada de pino piñonero en Castilla y León.

Ayuntamiento de Ampudia
Abierto simplificado·Ampudia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo especial para enajenación de aprovechamientos forestales en montes de utilidad pública y consorciados de la provincia de Salamanca

Contrato administrativo especial para la realización de aprovechamientos forestales en montes de utilidad pública y consorciados ubicados en la provincia de Salamanca. La Junta de Castilla y León licita la explotación forestal mediante lotes específicos definidos en los cuadros de características adjuntos. Los licitadores deberán acreditar capacidad y solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el anexo 3 del pliego. Las ofertas se presentarán exclusivamente por medios electrónicos a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, siendo necesario registrarse previamente como usuario.

Servicio Territorial de Medio Ambiente de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 26/08/2026
Presupuesto416.165,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aprovechamientos maderables para el año 2024 - Diputación Provincial de Burgos

Segunda subasta pública de aprovechamientos forestales maderables convocada por la Diputación Provincial de Burgos para la anualidad 2024. Se trata de un contrato privado de enajenación de recursos forestales mediante procedimiento de subasta al alza, donde la adjudicación se determina exclusivamente por el mejor precio ofertado. Los interesados pueden presentar ofertas para la explotación de madera en el lote único establecido.

Ayuntamiento de Neila
Abierto·Neila·Pub. 22/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aprovechamiento forestal del lote SO-MAD-1259-2026 mediante procedimiento de contratación pública

Procedimiento de enajenación de un aprovechamiento forestal identificado como lote SO-MAD-1259-2026, gestionado por el Ayuntamiento de Almazán conforme a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. La adjudicación se realizará mediante subasta pública u otro procedimiento legalmente previsto, requiriendo del adjudicatario el cumplimiento de obligaciones económicas, constitución de fianza definitiva y suscripción del correspondiente contrato. El régimen jurídico aplicable combina normas de derecho administrativo y privado, siendo de aplicación supletoria la Ley 33/2003 de Patrimonio de las Administraciones Públicas.

Ayuntamiento de Almazán
Abierto·Almazán·Pub. 06/08/2026
Presupuesto64.560,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Enajenación de aprovechamiento de madera industrial en el monte Pinar de Almazán y Fuentelcarro - Ayuntamiento de Almazán

Enajenación mediante subasta pública del aprovechamiento de madera de carácter industrial en el monte Pinar de Almazán y Fuentelcarro, perteneciente al Ayuntamiento de Almazán. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo la presentación de documentación administrativa y oferta económica en sobres separados. La adjudicación recaerá en la oferta más elevada presentada, siendo obligatorio para el adjudicatario constituir fianza definitiva y formalizar el contrato en los términos establecidos en los pliegos técnico-facultativos.

Ayuntamiento de Almazán
Abierto·Almazán·Pub. 06/08/2026
Presupuesto2400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Aprovechamiento maderable 599 pinos ocho cabrios

Id licitación: MAD116926; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Espejón; Importe: 14000 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Espejón
Abierto·Espejón·Pub. 25/03/2026
Presupuesto14.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

enajenación aprovechamientos maderables

Id licitación: 197/2024; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Regumiel de la Sierra; Importe: 149550 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Regumiel de la Sierra
Abierto·Regumiel de la sierra·Pub. 15/09/2025
Presupuesto149.550,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Subasta para la enajenación aprovechamientos maderables

Id licitación: 197/2024-2; Órgano de Contratación: Pleno del Ayuntamiento de Regumiel de la Sierra; Importe: 149550 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Regumiel de la Sierra
Abierto simplificado·Regumiel de la sierra·Pub. 15/09/2025
Presupuesto167.496,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

aprovechamiento de pastos del Monte de Utilidad Pública Nº 67 -Navales, Molinillo y la Reguera- propiedad del ayuntamiento de Tordesillas

Id licitación: 11/2024; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Tordesillas; Importe: 13413.75 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Tordesillas
Negociado sin publicidad·Tordesillas·Pub. 05/01/2024
Presupuesto13.413,75 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

aprovechamiento de pastos de los Montes de Utilidad Pública números 67 -Navales, Molinillo y la Reguera-, y 68 -la Vega y Zapardiel- del C.U.P. de Tordesillas, incluidos en el plan de aprovechamientos, de la Junta de Castilla y León 2024

Id licitación: 2615/2023; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Tordesillas; Importe: 130168.65 EUR; Estado: PRE

Ayuntamiento de Tordesillas
Abierto·Tordesillas·Pub. 19/12/2023
Presupuesto130.168,65 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles