Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Albacete, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

05/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación parcelas Polígono San Rafael

Licitaciones públicas: enajenación y arrendamiento de parcelas del Polígono Industrial San Rafael. Ayuntamiento de Hellín, Albacete.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hellín

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hellín

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.039.575,01 €

Importe sin impuestos

2.512.045,30 €

Valor estimado del contrato

2.512.045,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2025

Ultima actualización

27/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

70123200 - Venta de bienes raíces no residenciales

Título oficial

Enajenación y/o arrendamiento con opción a compra de parcelas del Polígono Industrial San Rafael "Sector La Fuente"

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

15

Cantidad máxima de lotes adjudicados

15

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público o de una Comunidad Autónoma

Calificaciones financieras

  • Otros - Inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público o de una Comunidad Autónoma

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Parcela 6b

Importe

51.210,23 €

Importe sin impuestos

42.322,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato de adjudicación del Lote 1 parcela 6b del Polígono Industrial del Sector 2 Plan Parcial La Fuente

Adjudicado a

VITRANSGAR S.L.

Importe adjudicado

51.210,22 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/07/2025

Lote 2

Desierto

Parcela FS1

Importe

79.287,61 €

Importe sin impuestos

65.526,95 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Parcela FS2

Importe

94.270,50 €

Importe sin impuestos

77.909,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Parcela FS3

Importe

102.033,61 €

Importe sin impuestos

84.325,30 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Parcela FS4

Importe

87.127,71 €

Importe sin impuestos

72.006,37 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Desierto

Parcela FS5

Importe

96.123,78 €

Importe sin impuestos

79.441,14 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Desierto

Parcela RFM

Importe

99.159,27 €

Importe sin impuestos

81.949,81 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Desierto

Parcela 24

Importe

455.976,39 €

Importe sin impuestos

376.839,99 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Desierto

Parcela 26

Importe

194.053,86 €

Importe sin impuestos

160.375,09 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Desierto

Parcela 28

Importe

169.666,20 €

Importe sin impuestos

140.220,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 11

Desierto

Parcela 31

Importe

81.412,65 €

Importe sin impuestos

67.283,18 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 12

Adjudicado

Parcela 38

Importe

95.266,98 €

Importe sin impuestos

78.760,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a D. Emilio Risueño Olivares, con NIF 74335513L, el Lote 12, parcela 38 del Polígono Industrial San Rafael Sector “La Fuente” de Hellín, finca registral 48831, por importe de setenta y nueve mil euros (79.000,00 euros) más IVA,

Importe adjudicado

95.590,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/08/2025

Lote 13

Desierto

Parcela 41-43

Importe

907.517,48 €

Importe sin impuestos

750.014,45 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 14

Desierto

Parcela 42

Importe

214.688,08 €

Importe sin impuestos

177.428,17 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 15

Desierto

Parcela 46

Importe

180.209,88 €

Importe sin impuestos

148.933,79 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.