Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Patio de escuelas, 1, Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

11/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Equipamiento Audiología - Universidad de Salamanca

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento para docencia práctica en audiología. Universidad de Salamanca.

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Perfil del contratante

Universidad de Salamanca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

179.201,00 €

Importe sin impuestos

148.100,00 €

Valor estimado del contrato

148.100,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/06/2025

Ultima actualización

03/09/2025

Periodo estimado Inicio

01/09/2025

Periodo estimado Final

07/09/2025

Duración

6 días

Códigos CPV

30237136 - Tarjetas de sonido

32342412 - Pantallas acústicas (altavoces)

33121400 - Audiómetros

33124110 - Sistemas de diagnóstico

38434200 - Equipo de sonometría

32340000 - Micrófonos y altavoces

32342410 - Equipo de sonido

32342000 - Altavoces

32320000 - Equipo audiovisual y de televisión

30213000 - Ordenadores personales

33122000 - Aparatos de oftalmología

32342200 - Auriculares

32342300 - Juegos de micrófonos y altavoces

30213300 - Ordenadores de mesa

32351300 - Accesorios para equipos de sonido

30200000 - Equipo y material informático

38434210 - Sonómetros

Título oficial

Suministro, entrega e instalación de equipamiento para la docencia práctica en audiología: lote 1: audiometría, lote 2: electrofisiología auditiva humana, lote 3: evaluación vestibular, lote 4: equipos de sonido y lote 5: informática

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 92%
  • Ampliación del período de garantía: 2%
  • Ampliación del período de garantía: 2%
  • Resto de criterios evaluables automáticamente: 6%
  • Resto de criterios evaluables automáticamente: 9%
  • Ampliación del período de garantía: 2%
  • Resto de criterios evaluables automáticamente: 16%
  • Oferta económica: 93%
  • Ampliación del período de garantía: 2%
  • Resto de criterios evaluables automáticamente: 16%
  • Resto de criterios evaluables automáticamente: 5%
  • Oferta económica: 89%
  • Oferta económica: 82%
  • Oferta económica: 82%
  • Ampliación del período de garantía: 2%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

25.168,00 €

Importe sin impuestos

20.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Oferta

Importe adjudicado

24.200,00 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2025

Lote 2

Adjudicado

Importe

88.935,00 €

Importe sin impuestos

73.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Oferta

Importe adjudicado

87.120,00 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2025

Lote 3

Desierto

Importe

44.044,00 €

Importe sin impuestos

36.400,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Importe

8954,00 €

Importe sin impuestos

7400,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Oferta

Adjudicado a

ROMA SALAMANCA SL

Importe adjudicado

8917,70 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2025