Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo de zorrilla, 1, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

08/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/06/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

07/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/11/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Equipamiento para Anatomía Patológica Digital

Licitaciones públicas: equipamiento de hardware y software para el proyecto de anatomía patológica digital. Regional de Salud de Castilla y León.

Perfil del contratante

Regional de Salud de Castilla y León

Perfil del contratante

Regional de Salud de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.121.130,00 €

Importe sin impuestos

1.753.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.753.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2023

Ultima actualización

15/11/2023

Periodo estimado Inicio

01/10/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

30236000 - Equipo informático diverso

42965000 - Equipo de procesamiento de la información

Título oficial

Equipamiento (hardware y software) de proceso de datos y almacenamiento de imagen clínica para el proyecto de anatomía patológica digital de la Gerencia Regional de Salud de Castilla y León

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, por un importe anual acumulado en el año de mayor ejecución igual o superior a 354.200,00 € (sin IVA) para el lote 1, 372.400,00 € (sin IVA) para el lote 2 y 500.500,00 € (sin IVA) para el lote 3, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se ha establecido un importe inferior al determinado en la ley con el fin de poder incrementar la concurrencia competitiva. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Se considera que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, si los tres primeros dígitos de los códigos de la CPV correspondientes a los suministros realizados coinciden con los tres primeros dígitos del código de la CPV indicado en el apartado 5 de este cuadro de características del pliego de cláusulas administrativas particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, o en caso contrario, en las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito, en cualquiera de los tres últimos ejercicios disponibles, por una cuantía igual o superior a 759.000,00 € para el lote 1, 798.000,00 € para el lote 2 y 1.072.500,00 € para el lote 3 (IVA excluido). Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Lote 2: Lote 1: Ampliación anual de garantía en las mismas condiciones establecidas en el PPT.: 20%
  • Lote 2 - Precio: 20%
  • Lote 1: Ampliación anual de garantía en las mismas condiciones establecidas en el PPT.: 20%
  • Lote 1 - Precio: 20%
  • Lote 3 - Precio: 20%
  • Lote 3: Lote 1: Ampliación anual de garantía en las mismas condiciones establecidas en el PPT.: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Lote 1

Importe

612.260,00 €

Importe sin impuestos

506.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor

Importe adjudicado

600.765,00 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/10/2023

Lote 002

Adjudicado

Lote 2

Importe

643.720,00 €

Importe sin impuestos

532.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

634.699,45 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/10/2023

Lote 003

Adjudicado

Lote 3

Importe

865.150,00 €

Importe sin impuestos

715.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor valorado

Importe adjudicado

861.634,95 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/10/2023