Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, Colombia

Anuncio de Licitación

17/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

17/09/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/11/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Es el suministro de un equipo para análisis de la integridad y calidad de ácidos nucleicos mediante electroforesis automatizada de alto rendimiento.

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.345,62 €

Importe sin impuestos

20.120,35 €

Valor estimado del contrato

20.120,35 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/09/2020

Ultima actualización

10/11/2020

Periodo estimado Inicio

17/09/2020

Periodo estimado Final

-

Duración

70 Días

Códigos CPV

38434560 - Analizador químico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/10/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Velocidad de lectura de muestras inferior a 2 minutos por muestra: 25%
  • Robustez del equipo frente a su uso diario: 5%
  • Precio: 45%
  • Coste de uso según diferentes opciones de consumo anual: 15%
  • Facilidad en su uso, considerando el tiempo de preparación de las muestras y sencillez del protocolo diario: 5%
  • Incremento de plazo de garantía: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta resulta ser conveniente a los intereses de la Universidad para la realización del contrato, de acuerdo con la puntuación alcanzada según los criterios estableci-dos en el Pliego que rige la presente licitación

Importe adjudicado

24.303,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/10/2020